संवाद न्यूज एजेंसी
यमुनानगर। नगर निगम कर्मचारियों की हड़ताल से हर कोई बेहाल हो गया है। सफाई व्यवस्था पूरी तरह चरमराने से शहर में जगह-जगह कूड़े के ढेर लग गए हैं। हालात इतने खराब हो चुके हैं कि जगाधरी स्थित नगर निगम कार्यालय के सामने ही कूड़े का बड़ा ढेर जमा हो गया है।
शहर में अब तक 1400 मीट्रिक टन से ज्यादा कूड़ा जमा हो चुका है। मुख्य बाजार, कॉलोनियों और सड़कों के किनारे कचरे के ढेर लगे हैं। तेज धूप और उमस के बीच कूड़े से उठ रही दुर्गंध के कारण लोगों का वहां खड़ा होना भी मुश्किल हो रहा है। दुकानदार रवि, अजय का कहना है कि कूड़े के ढेर के कारण ग्राहक भी दुकानों पर आने से कतरा रहे हैं। कई स्थानों पर हालात ऐसे हैं कि लोगों को नाक पर कपड़ा रखकर गुजरना पड़ रहा है।
कूड़े में आवारा पशु मुंह मार रहे हैं और जगह-जगह गंदगी फैल रही है। इससे संक्रमण और बीमारियां फैलने का खतरा भी बढ़ गया है। कई दिनों से कूड़ा नहीं उठने के कारण मक्खियों की संख्या बढ़ गई है। खासकर बाजारों और रिहायशी इलाकों में रहने वाले लोग सबसे ज्यादा परेशान हैं। लोगों ने प्रशासन से जल्द समाधान निकालने की मांग की है।
नगर निगम कर्मचारियों की हड़ताल अभी जारी है। सोमवार को कर्मचारियों और सरकार के बीच मांगों को लेकर बातचीत हुई, लेकिन किसी प्रकार की सहमति नहीं बन सकी। ऐसे में हड़ताल आगे बढ़ने और जल्द समाधान नहीं निकलने से आने वाले दिनों में हालात और गंभीर हो सकते हैं।
वहीं अब सड़कों पर सड़ता कूड़ा मुश्किलें और बढ़ा रहा है। लोगों को डर है कि यदि जल्द कूड़ा नहीं उठाया गया तो संक्रामक बीमारियों का खतरा बढ़ सकता है। शहर में लगातार बढ़ते कूड़े के ढेर अब प्रशासन के लिए बड़ी चुनौती बनते जा रहे हैं। नगर निगम आयुक्त महाबीर प्रसाद का कहना है कि कर्मचारियों से बातचीत जारी है। जल्द ही इसका कोई समाधान निकल जाएगा।
जगाधरी नगर निगम कार्यालय के बाहर लगे कचरे के ढेर। संवाद
जगाधरी नगर निगम कार्यालय के बाहर लगे कचरे के ढेर। संवाद
जगाधरी नगर निगम कार्यालय के बाहर लगे कचरे के ढेर। संवाद