संवाद न्यूज एजेंसी
यमुनानगर। बीकेडी रोड के पास गांव मनभरवाला में 10 फरवरी 2025 की सुबह मिले युवक के शव के मामले में अब हत्या की प्राथमिकी दर्ज हुई है। कोर्ट के आदेश पर पुलिस ने 11 माह बाद इस मामले में कार्रवाई करते हुए आरोपी गांव देवधर निवासी अरविंद के खिलाफ थाना छछरौली में हत्या की धाराओं के तहत प्राथमिकी दर्ज कर जांच शुरू कर दी है। मृतक के परिजन शुरुआत से ही इसे हत्या बताते हुए आरोपियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग कर रहे थे।
मृतक की पहचान गांव देवधर निवासी 35 वर्षीय विक्रम के रूप में हुई थी। विक्रम मजदूरी करता था और फरवरी 2025 में कुछ दिनों के लिए गांव के ही जमींदार अरविंद के पास काम कर रहा था। परिजनों के अनुसार 9 फरवरी 2025 की शाम विक्रम काम के लिए अरविंद के पास गया था, लेकिन रात तक वह घर नहीं लौटा। परिवार ने रातभर उसका इंतजार किया, लेकिन कोई सुराग नहीं मिला।
अगली सुबह परिजनों को सूचना मिली कि पास के गांव मनभरवाला में शराब के ठेके के पास एक शव पड़ा था। मौके पर पहुंचने पर शव की पहचान विक्रम के रूप में हुई। शव खून से लथपथ था और उसके शरीर पर करीब 10 चोटों के निशान थे। इसके बावजूद उस समय पुलिस ने इसे इत्तेफाकिया मौत मानते हुए केवल पोस्टमॉर्टम कराकर शव परिजनों को सौंप दिया और कोई आपराधिक केस दर्ज नहीं किया गया।
परिजनों ने आरोप लगाया कि गांव में लगे सीसीटीवी कैमरों की जांच में 9 फरवरी 2025 की शाम करीब सात बजे विक्रम आरोपी अरविंद के साथ बाइक पर जाते हुए दिखाई दिया था। इसके बाद से ही परिवार को शक था कि दोनों के बीच किसी बात को लेकर विवाद हुआ होगा और इसी के चलते विक्रम की हत्या कर दी गई। हत्या की असली वजह आज तक सामने नहीं आ पाई है।
मृतक के चचेरे भाई करण सिंह ने बताया कि उन्होंने थाना पुलिस, एसपी, डीसी से लेकर सीएम विंडो तक शिकायतें दीं, लेकिन लंबे समय तक कोई कार्रवाई नहीं हुई। आखिरकार परिजनों ने कोर्ट का रुख किया, जहां से मिले आदेश के बाद पुलिस ने हत्या की प्राथमिकी दर्ज की। विक्रम परिवार का इकलौता कमाने वाला था। वह पांच बहनों का अकेला भाई और दो बच्चों का पिता था। बच्चों की उम्र 12 और 14 वर्ष है।
पिता की पहले ही मौत हो चुकी थी और अब विक्रम की मौत के बाद परिवार पर आर्थिक संकट गहरा गया है। थाना छछरौली के जांच अधिकारी गुरमेज सिंह ने बताया कि कोर्ट के आदेश पर विक्रम की मां कैलाशो देवी की शिकायत पर आरोपी अरविंद के खिलाफ हत्या का प्राथमिकी दर्ज कर ली है। पुलिस मामले की गहनता से जांच कर रही है और जल्द ही आरोपी की गिरफ्तारी की जाएगी।