सोनीपत। अप्रैल के तीसरे सप्ताह में ही गर्मी ने अपने तीखे तेवर दिखाने शुरू कर दिए हैं। जिले में दिन का तापमान 40 डिग्री सेल्सियस को पार कर गया है जिससे जनजीवन पर इसका असर पड़ने लगा है।
मौसम विभाग के अनुसार बुधवार को ही पारा 42 डिग्री सेल्सियस को पार कर सकता है। इसके साथ लू चलने के भी आसार हैं। मौसम विभाग ने अगले तीन दिन तक लू को लेकर यलो यलर्ट जारी किया है। मंगलवार को अधिकतम तापमान 40.4 डिग्री और न्यूनतम तापमान 25.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
मौसम में बदलाव का दौर जारी है। गर्मी का असर केवल दिन तक सीमित नहीं है बल्कि रात के तापमान में भी लगातार वृद्धि दर्ज की जा रही है। न्यूनतम तापमान 25 डिग्री से ऊपर पहुंचने के कारण रात में गर्मी से निजात नहीं मिल रही है। आने वाले दिनों में न्यूनतम तापमान भी 27 से 28 डिग्री सेल्सियस तक जाने की संभावना जताई जा रही है।
मौसम विशेषज्ञ के अनुसार इस वर्ष दो ज्येष्ठ माह पड़ने के कारण गर्मी का असर और अधिक तीव्र हो सकता है। यही वजह है कि मई और जून में तापमान सामान्य से अधिक रहने और भीषण गर्मी पड़ने की आशंका जताई जा रही है। पहली मई से ही ज्येष्ठ माह शुरू हो जाएगा। इससे बढ़ते तापमान के चलते लू का खतरा भी बढ़ता जा रहा है, जो स्वास्थ्य के लिए परेशानी भरा साबित हो सकता है।
मौसम विभाग ने फिलहाल 24 अप्रैल तक के लिए यलो अलर्ट जारी किया है जिसके तहत लोगों को दोपहर में गर्मी से बचने की सलाह दी गई है। विशेष रूप से बुजुर्गों, बच्चों और बीमार व्यक्तियों को सतर्क रहने को कहा गया है। गर्मी के बढ़ते प्रकोप के बीच वरिष्ठ चिकित्सक डॉ. जेएस पूनिया ने लोगों को पर्याप्त मात्रा में पानी पीने, हल्के व ढीले कपड़े पहनने और धूप में सिर को ढककर बाहर निकलने की सलाह दी है। आने वाले दिनों में यदि तापमान इसी तरह बढ़ता रहा तो जनजीवन पर इसका व्यापक असर पड़ सकता है।
वर्जन
अप्रैल के दूसरे पखवाड़े में तापमान का 40 डिग्री पार करना इस बात का संकेत है कि आने वाले दिनों में गर्मी और बढ़ेगी। पश्चिमी विक्षोभ की कमी और शुष्क हवा के कारण तापमान में तेजी से बढ़ोतरी हो रही है। मई-जून में लू परेशान कर सकती है। इसलिए अभी से सतर्कता जरूरी है।- डॉ. प्रेमदीप बादल, मौसम वैज्ञानिक, केवीके सोनीपत।