सोनीपत। हिंदू कन्या महाविद्यालय की तरफ से शुक्रवार को ज्ञान भारतम् पहल पर जागरूकता व्याख्यान का आयोजन किया गया। प्राचार्य डॉ. विपाशा अग्रवाल ने कहा कि शिक्षा का उद्देश्य केवल डिग्री प्राप्त करना नहीं बल्कि देश के विकास के लिए जागरूक व उत्तरदायी नागरिक तैयार करना है।
उन्होंने प्रदेश सरकार की ओर से चलाए गए ज्ञान भारतम् पहल कार्यक्रम की तारीफ करते हुए कहा कि इस तरह के कार्यक्रम विद्यार्थियों को अपनी जड़ों से, इतिहास से और उन्हें करीब से समझने का अवसर देते हैं।
मुख्य वक्ता डॉ. पुष्पा ने कहा कि भारत की सांस्कृतिक विरासत केवल अतीत की धरोहर नहीं बल्कि वर्तमान और भविष्य के लिए भी प्रेरणा स्रोत है। उन्होंने छात्राओं को बताया कि उनके घर पर यदि 75 वर्ष पुराना कोई भी सामान पत्र, डायरी, अखबार व पोशाक आदि है तो उसे अपने जिले के संग्रहालय या अभिलेखागार में अवश्य दान करें, क्योंकि ऐसा करने से न केवल उस वस्तु को संरक्षण मिलेगा साथ ही ऐतिहासिक जानकारी का दायरा भी बढ़ेगा।