सोनीपत। लोकसभा चुनाव में सोनीपत सीट से बहुजन समाज पार्टी (बसपा) तीसरी बड़ी पार्टी बनकर उभरी है। बसपा प्रत्याशी ने जजपा और इनेलो प्रत्याशियों से भी अधिक मत प्राप्त किए। इनेलो की टिकट पर सेवानिवृत्त एसपी अनूप सिंह दहिया चुनाव लड़ रहे थे। बसपा प्रत्याशी ने उनसे भी अधिक मत प्राप्त किए राजनीति के जानकारों को चौंकाने का काम किया।
सोनीपत लोकसभा क्षेत्र की सीट पर पहले दिन से ही कहा जा रहा था कि यहां पर कांग्रेस और भारतीय जनता पार्टी में ही मुकाबला होगा। हुआ भी यही और दोनों दलों के नेताओं ने सभी की जमानत जब्त करा दी। कांग्रेस प्रत्याशी सतपाल ब्रह्मचारी 548682 वोट लेकर विजयी रहे तो दूसरे स्थान पर रहे भाजपा प्रत्याशी को 526866 वोट मिले। सोनीपत सीट पर कयास लगाए जा रहे थे कि इनेलो ने सेवानिवृत्त पुलिस अधीक्षक अनूप सिंह दहिया को टिकट देकर अच्छा प्रत्याशी मैदान में उतारा है। उनके साथ ही जजपा की तरफ से भूपेंद्र सिंह मलिक मैदान में थे। दोनों ही नेता दहिया व मलिक खाप से होने के चलते उनके अच्छे वोट हासिल करने की उम्मीद थी। हालांकि मतगणना हुई तो अप्रत्यशित तरीके से इनेलो व जजपा को पछाडकऱ बसपा तीसरे नंबर पर काबिज हो गई। बेशक बसपा प्रत्याशी उमेश कुमार जमानत बचाने के आंकड़े से कोसो दूर रहे, फिर भी अपनी उपस्थिति दर्ज कर गए। बसपा प्रत्याशी को 12822 वोट मिले हैं तो इनेलो के अनूप सिंह दहिया 11523 तो जजपा के भूपेंद्र मलिक को 7820 वोट मिले।
1217 वोट ले गए दूसरे सतपाल
लोकसभा क्षेत्र चुनाव में अक्सर एक ही नाम के दो प्रत्याशी मैदान में होते हैं। सोनीपत से भी निर्दलीय प्रत्याशी सतपाल को 1217 वोट मिले हैं।