सिरसा। निजी स्कूलों की तर्ज पर अब राजकीय प्राथमिक स्कूलों के विद्यार्थी भी आईडी कार्ड पहनकर स्कूल में आएंगे।इसके लिए शिक्षा विभाग ने काम शुरू कर दिया है। अधिकारियों ने दावा किया है कि अगस्त तक बच्चों के आईडी कार्ड बनकर आ जाएंगे।
जिले में 524 राजकीय प्राइमरी स्कूल हैं। अब इन सरकारी स्कूलों के विद्यार्थी भी गले में आईडी कार्ड डालकर स्कूल जाएंगे। बिना आई कार्ड के विद्यार्थी का स्कूल में प्रवेश नहीं दिया जाएगा विद्यार्थियों को पूरा दिन गले में आईडी कार्ड गले में डालकर रखना होगा। बता दें कि शहर के एक राजकीय प्राइमरी स्कूल में शिक्षकों ने पहल करते हुए विद्यार्थियों को आईडी कार्ड और ब्लेजर बनवा कर देने की पहल की थी। इनका खर्चा भी शिक्षकों द्वारा ही वहन किया गया था। अब ये पहल जिला के सभी प्राइमरी स्कूलों में शिक्षा निदेशालय की ओर से शुरू की जाएगी। संवाद
डाटा भरने के एक सप्ताह बाद स्कूल में पहुंच जाएंगे आईडी कार्ड
राजकीय प्राइमरी विद्यालयों में आईडी कार्ड बनवाने की जिम्मेदारी शिक्षा विभाग की है। इसके लिए निदेशालय की ओर से नई एप लाॅन्च की गई है। 18 जुलाई को जिले के सभी राजकीय स्कूलों को एप दे दी जाएगी। सभी स्कूलों को 27 जुलाई तक डाटा भरने का समय दिया गया है। इस एप में विद्यार्थी का नाम, जन्मतिथि, फोटो, कक्षा, स्कूल का नाम, रजिस्ट्रेशन नंबर, फोन नंबर व अन्य जानकारी भरनी होगी। अगर एप पर किसी भी शिक्षक से जानकारी भरने में गलती हो जाती है, तो वे एफएलएन को- ऑर्डिनेटर से संपर्क कर सकते हैं। डाटा भरने के एक सप्ताह बाद विद्यार्थियों के आईडी कार्ड बनकर स्कूलों में पहुंच जाएंगे। एप की खास बात है कि यह सिर्फ 27 जुलाई तक ही चलेगी। ऐसे में सभी विद्यालयों को दिए गए समय पर ही बच्चों की जानकारी देनी होगी।
वर्जन
अब राजकीय प्राइमरी स्कूलों में बच्चे भी आईडी कार्ड पहनकर स्कूल में आएंगे। यह एक अच्छी शुरुआत है। आईडी कार्ड सभी बच्चों को अगस्त माह तक दे दिए जाएंगे। एप के माध्यम से सभी बच्चों की जानकारी ली जाएगी। आज से सभी स्कूलों को लिंक जारी कर दिया गया है। -डॉ. कपिल देव, जिला कोऑर्डिनेटर एफएलएन सिरसा।