सिरसा। शुक्रवार को नहाय खाय के साथ ही छठ पूजा की शुरुआत हो गई है। श्रद्धालुओं ने शुक्रवार से व्रत रख कर छठ मैया की पूजा अर्चना शुरू कर दी है। शनिवार और रविवार को श्रद्धालु व्रत रखेंगे। वहीं रविवार शाम 5.47 पर अस्त होते सूर्यदेव को अर्घ्य अर्पित करेंगे। इसके पश्चात सोमवार सुबह उदय होते सूर्यदेव को अर्घ्य अर्पित कर श्रद्धालु पूजा को संपन्न करेंगे और व्रत खोलेंगे। शहर के दिल्ली पुल स्थित मेजर नहर और डबवाली रोड स्थित नहर पर कार्यक्रम का आयोजन किया जाएगा।
सिरसा में आकर बसे पूर्वांचल के सदस्यों की ओर से जिले भर में छठ पूजा पर्व धूमधाम से मनाया जाएगा। शुक्रवार को पूजा की शुरूआत हो गई। इससे पहले श्रद्धालुओं की ओर से जमकर पूूजा सामग्री की खरीदारी की गई। वहीं श्रद्धालुओं ने नहाय खाय के साथ ही व्रत शुरू कर दिया है। वहीं दूसरी तरफ नहर के घाटों पर भी साज सजावट का काम शुरू भी तेजी से हो रहा है। शहर के हिसार रोड स्थित मेजर नहर पर जय मां सरस्वती सेवा समिति की ओर से कार्यक्रम का आयोजन किया जाना है। रविवार शाम को अस्त होते सूर्यदेव को श्रद्धालु नहर में खड़े होकर छठ मैया और सूर्यदेव की पूजा करेंगे और सूर्यदेव को अर्घ्य अर्पित करेंगे।
घाट के साथ सजाया गया है पंडाल, रातभर होगा भजन कीर्तन
शहर के हिसार रोड स्थित नहर के साथ ही दो हजार से अधिक घाट बनाए गए हैं। नहर के दोनों तरफ बने घाटों पर श्रद्धालुओं की ओर से छठ मैया सजाई गई है। जिसकी श्रद्धालु पूजा अर्चना करेंगे। वहीं घाट के साथ ही खाली पड़े खेतों में पंडाल सजाया गया है। यहां पर भोजपुरी गायक रातभर छठ मैया की पूजा अर्चना करेंगे।
पार्किंग के लिए अलग से बनाई जगह, तैनात रहेगा पुलिस बल
शहर के डबवाली रोड और हिसार रोड स्थित तैयार किए गए घाटों के साथ ही यहां पर पार्किंग के लिए अलग से जगह बनाई गई है। कार्यक्रम के दौरान यातायात, महिला थाना सहित पुलिस के जवान तैनात रहेंगे। ताकि कोई भी यहां पर शरारती तत्व किसी घटना को अंजाम न दे सके।
छठ पूजा को लेकर तैयारियां पूरी कर ली गई है। कार्यक्रम के संबंधित प्रशासन को भी जानकारी दी गई है। हिसार रोड स्थित मेजर नहर पर कार्यक्रम आयोजित होगा। जिसमें जिले भर के श्रद्धालु पहुंचेंगे।
मुन्ना गुप्ता, संस्थापक, जय मां सरस्वती सेवा समिति।