फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Rohtak News: महिलाओं का सशक्तिकरण सराहनीय, महंगाई पर ध्यान देना जरूरी

विज्ञापन
63-डॉ. जगमति सांगवान।
विज्ञापन
रोहतक। सरकार ने बजट में महंगाई व रसोई को भले तवज्जो न दी हो मगर महिला सशक्तीकरण को प्राथमिकता देते हुए महिला कल्याण के लिए 28,183.06 करोड़ आवंटित किए हैं। इसमें 1.48 करोड़ लखपति दीदी बनाना, शी-मार्ट्स (महिला उद्यमी स्टोर), स्टीम हॉस्टल, और ''''नारी मंडपम'''' शामिल हैं।
विज्ञापन


सरकार ने लखपति दीदी योजना का विस्तार और आसान ऋण से महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने पर जोर दिया है। महिलाओं के सशक्तीकरण के लिए स्टीम हॉस्टल के तहत कामकाजी और पढ़ने वाली महिलाओं व छात्राओं के लिए हर जिले में हॉस्टल की सुविधा दी जाएगी। वित्त आवंटन के जरिए महिला-केंद्रित योजनाओं के लिए 28,183.06 करोड़ का प्रावधान महिला श्रम शक्ति भागीदारी को 41.7 प्रतिशत तक ले जाने का लक्ष्य रखता है। -उषा, गृहिणी, जनता कॉलोनी।

सरकार ने महिलाओं को सशक्त बनो के लिए प्रावधान किया है। लखपति दीदी योजना का विस्तार करते हुए महिलाओं को उद्यमी व आत्मनिर्भर बनाया जाएगा। स्वयं सहायता समूहों के लिए शी-मार्ट्स शुरू किए जाएंगे। यहां महिलाएं अपने स्थानीय उत्पाद बेच सकेंगी। इससे महिलाएं आय सृजित कर पाएंगी। -ज्योति, गृहिणी, जनता कॉलोनी।
विज्ञापन



महिलाओं की सुरक्षा के साथ रोजगार के भी प्रावधान जरूरी हैं। महंगाई पर लगाम नहीं लगाई गई है। रसोई गैस व अन्य सामग्री सस्ती करने पर ध्यान नहीं दियदा गया है। महिला सशक्तीकरण की योजनाएं धरातल पर उतरने पर ही इनकी सार्थकता है। नए महिला थाने व एंटी टेररिस्ट स्क्वायड में महिला कमांडो को शामिल करना सराहनीय है। -डॉ. जगमति सांगवान, जस्बीर स्मारक।
विज्ञापन

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें