रोहतक। चालू वित्त वर्ष के टारगेट 55 करोड़ को हासिल करने के लिए नगर निगम ने कमर कस ली है। ब्याज माफी के बचे आठ दिन में 31 दिसंबर तक टैक्स ब्रांच रविवार व शनिवार के अलावा छुट्टी के दिन भी खुली रहेगी। साथ ही निगम के संयुक्त आयुक्त ने ब्रांच के सभी अधिकारियों व कर्मचारियों की छुट्टियां रद्द कर दी हैं।
नगर निगम में प्रॉपर्टी टैक्स व विकास शुल्क आय का प्रमुख साधन है। साल 2022-23 के बजट में प्रॉपर्टी टैक्स वसूली का टारगेट 55 करोड़ रुपये रखा गया था, लेकिन निगम उसे हासिल करने में पूरी तरह नाकाम साबित हुआ है। अब तक 11 करोड़ प्रॉपर्टी टैक्स व 8 करोड़ विकास शुल्क ही जमा हो सका है। सरकारी विभागों की तरफ भी 14 करोड़ रुपये टैक्स बकाया है। निगम प्रशासन की तरफ से मुख्यालय पत्र भी भेजा गया, लेकिन टैक्स की राशि जमा नहीं हो सकी। सरकार ने प्रॉपर्टी टैक्स वसूली के लिए 31 दिसंबर तक एकमुश्त बकाया जमा कराने पर ब्याज माफी की छूट दे रखी है। इसके चलते शुक्रवार को निगम की टैक्स ब्रांच में काफी भीड़ रही। इसके चलते निगम आयुक्त ने ब्रांच में 31 दिसंबर तक अतिरिक्त काउंटर चालू करने की हिदायत दी है।
वर्जन
प्रॉपर्टी टैक्स ब्याज माफी योजना की आखिरी तिथि 31 दिसंबर है। ऐसे में टैक्स जमा कराने वालों की भीड़ बढ़ गई है। इसके चलते शनिवार को अतिरिक्त काउंटर लगाया जाएगा। साथ ही छुट्टी के दिन भी टैक्स ब्रांच खुली रहेगी।
- महेश कुमार, संयुक्त आयुक्त नगर निगम