फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Rohtak News: बुजुर्ग की फैमिली आईडी में जोड़ दी पांच लाख की कमाऊ महिला, कटी बुढ़ापा पेंशन

विज्ञापन
29...बोहर निवासी युद्धवीर सिंह। - फोटो : पुलिस की पाठशाला में मौजूद सीओ, ​शिक्षक व छात्राएं।
विज्ञापन
- क्रीड प्रभारी बोले-मामला उनके नोटिस में नहीं, जांच के बाद बता पाएंगे
विज्ञापन

माई सिटी रिपोर्टर
रोहतक। नागरिक संसाधन सूचना विभाग (क्रीड) ने अकेले रह रहे अविवाहित बोहर गांव के युद्धवीर (64) की फैमिली आईडी में अपरिचित महिला पुष्पा कत्याल (85) का नाम जोड़ दिया। इससे उनकी जीविका का एकमात्र सहारा बनी बुढ़ापा पेंशन ही कट गई। युद्धवीर ने अपनी पीड़ा जाहिर करते हुए कहा कि अब वह छह माह से आईडी ठीक कराने के लिए अधिकारियों के चक्कर लगा रहे हैं।
युद्धवीर बताते हैं, वह पांच भाई थे। इनमें से तीन की माैत हो चुकी है। अब वह और उनसे छोटे अजीत हैं। वह उनसे अलग रहते हैं। उन्होंने शादी नहीं की थी। उन्हें काफी दिनों से दमे की बीमारी है। 2022 में उन्होंने बुढ़ापा पेंशन बनवाई थी। इसी से वह अपनी दवा व अन्य जरूरते पूरी करते थे।
विज्ञापन

युद्धवीर का कहना है कि छह माह पहले उसकी फैमिली आईडी में गलत तरीके से किसी पुष्पा कत्याल का नाम जोड़ दिया। वह इस महिला को जानते तक नहीं। अकेली इस महिला की सालाना आय पांच लाख रुपये दिखाई गई है।
महिला का नाम फैमिली आईडी में जोड़ने से पहले उनकी सालाना आय 27 हजार रुपये थी। अब कुल वार्षिक आय 5.27 लाख रुपये दिख रही है। फैमिली आईडी में तीन लाख रुपये सालाना आय से अधिक हो जाने पर उनकी पेंशन कट गई।
सीएम विंडो व समाधान शिविर में भी नहीं हुआ समाधान
युद्धवीर ने बताया कि पेंशन काटने से पहले तो उनका बीपीएल राशन कार्ड ही काट दिया। इससे उनको मिलने वाला फ्री राशन भी बंद हो गया। इससे उनको दो वक्त की रोटी के भी लाले पड़ गए। उन्होंने सीएम विंडो पर शिकायत दी लेकिन अब तक कोई जवाब नहीं आया। इसके बाद समाधान शिविर में भी लिखित में फरियाद दी। अब तक कोई कार्रवाई नहीं हो पाई। वहीं, क्रीड प्रभारी दीपिका का कहना है कि यह मामला उनके नोटिस में नहीं। बुजुर्ग की फैमिली आईडी में गलत महिला का नाम कैसे जुड़ा, इसकी जांच कराई जाएगी।

-अदालत में दायर की जाएगी याचिका
पीड़ित युद्धवीर मेरे गांव से हैं। अधिकारी अपनी गलती छुपाने के लिए लोगों के चक्कर कटवा रहे हैं। शासन व प्रशासन को आम लोगों की दिक्कत समझनी चाहिए। अगर सोमवार तक समस्या का समाधान नहीं हुआ तो अदालत में याचिका दायर की जाएगी।
- एडवोकेट सुरेश नांदल, वकील
....
कई बार तकनीकी गड़बड़ी से एक नाम दूसरी फैमिली आईडी में चला जाता है। शिकायत मिलने के बाद जांच करके ही बता सकते हैं कि पीड़ित की फैमिली आईडी में महिला का नाम कैसे जुड़ गया।
विज्ञापन

- दीपिका, क्रीड प्रभारी
...
बुजुर्माग की पेंशन कटने का मामला मेरे नोटिस में नहीं है। शिकायत मिलने पर इसकी गहन जांच करवाएंगे ताकि समय पर त्रुटि ठीक होने पर पीड़ित को राहत मिल सके।
- सचिन गुप्ता, डीसी
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें