शहर में अतिक्रमण हटाने के लिए नगर परिषद की टीम ‘फॉर्म’ में नजर आ रही है। कई दिनों से शहर में चल रहे अतिक्रमण हटाओ अभियान में नगर परिषद की टीम कई जगहों से कब्जे हटा चुकी है और परिषद का अभियान अभी भी जारी है।
बुधवार को भी नगर परिषद टीम का उस समय ‘मूड’ बदल गया जब पहुंचे तो थे गली-नालों की सफाई करने लेकिन जब अतिक्रमण देख कब्जे हटाने शुरू कर दिए।
सुबह सात बजे के करीब नगर परिषद की टीम गोकल गेट से रेलवे रोड तक कार्रवाई करते हुए काफी कब्जे हटाकर ट्रैक्टर में लोड किए। इस दौरान नगर परिषद के सफाई निरीक्षक के साथ ही नप कार्यकारी अधिकारी मनोज यादव भी मौजूद रहे। सुबह करीब सात बजे नगर परिषद की टीम ईओ मनोज यादव की मौजूदगी में नप भवन से निकली। टीम में सफाई करने वालों के साथ ही कब्जे हटाने वाले भी थे। टीम ने पुरानी सब्जी मंडी, केबल बाजार, पंजाबी मार्केट के कुछ हिस्सेे, मोती चौकी आदि पर से कब्जे हटाए।
रेहड़ियों को ताले डालकर छोड़ गए अतिक्रमणकारी
नगर परिषद भवन से टीम निकली तो उन्हें लगा कि सड़कों पर कब्जे नहीं मिलेंगे और नालों और सड़कों, गलियों की सफाई आराम से हो जाएगी। लेकिन टीम जैसे ही पुरानी सब्जी मंडी पहुंची तो देखा कि रेहड़ी संचालकों ने ताला डालकर रेहड़ियां नाले के ऊपर ही खड़ी की हुई हैं। वहीं सड़क के बीचों-बीच भी खड़ी कई रेहड़ियां पर जंजीर और ताले लगे हुए हैं।
चार ट्रैक्टरों में किया सामान लोड
नगर परिषद ईओ मनोज यादव ने कब्जों को देखते हुए सभी रेहड़ियों और अन्य अस्थाई अतिक्रमणकारियाें के सामान को उठाने के आदेश दिए। तड़के पुरानी सब्जी मंडी से लेकर भाड़ावास गेट, मोती चौक, गोकल गेट से लेकर रेलवे चौक तक हुई कार्रवाई में चार ट्रैक्टर-ट्राली में सामान लोड किया। नगर परिषद की सुबह-सुबह हुई कार्रवाई के बाद शहर की सड़कें लंबे समय बाद खुली नजर दिखाई दीं।
सुबह पहुंचे दुकानदार तो गायब मिला सामान
सुबह रेहड़ी वाले और अन्य दुकानदार दुकानें खोलने के लिए पहुंचे तो रेहड़ियां और कई अन्य कब्जे गायब देखे। पहले तो चोरी होने का अंदेशा लगाया, लेकिन एक ही लाइन में कई दुकानदारों के सामान या रेहड़ियां गायब होने पर मालूम चला कि नगर परिषद ने सुबह-सुबह ही अभियान चला दिया है। रेहड़ियां या अन्य सामान गायब देखकर कई दुकानदार सामान का पता लगाने के लिए नगर परिषद के चक्कर काटते रहे।
दिन में होने वाले कब्जों के चलते शहर के नालों, गलियों और सड़कों की प्रॉपर सफाई नहीं हो पाती थी, इसलिए सुबह टीम सफाई के लिए गई थी। लेकिन सुबह भी कब्जे दिखाई दिए, जिसके बाद कब्जों को हटवाया गया है। -मनोज यादव, ईओ, नगर परिषद