रामपुरा में अवैध निर्माण पर तोड़फोड़ की कार्रवाई करती जेसीबी। स्रोत: विभाग
रेवाड़ी। जिला नगर योजनाकार की टीम ने मंगलवार को गांव रामपुरा में अवैध रूप से विकसित की जा रही कॉलोनियों में निर्माण ध्वस्त कराया। जिला प्रशासन की ओर से नियुक्त ड्यूटी मजिस्ट्रेट की मौजूदगी और भारी पुलिस बल के साथ यह कार्रवाई की गई।
अधिकारियों ने बताया कि जिन निर्माणों पर कार्रवाई की गई, वे बिना अनुमति और नियमों के खिलाफ बनाए जा रहे थे। कार्रवाई के दौरान प्रशासन ने मौके पर मौजूद लोगों को भी भविष्य में नियमों का पालन करने की हिदायत दी।
जिला नगर योजनाकार विभाग ने आम लोगों से अपील करते हुए कहा कि नियंत्रित और शहरी क्षेत्र में किसी भी प्रकार का अवैध निर्माण न करें। विभाग ने कहा कि कई प्रॉपर्टी डीलर लोगों को झूठे सपने दिखाकर अवैध कॉलोनियों में प्लॉट बेच देते हैं। बाद में जब विभाग कार्रवाई करता है तो प्लॉट खरीदने वाले लोगों को भारी आर्थिक नुकसान उठाना पड़ता है।
अधिकारियों ने बताया कि कोई भी व्यक्ति प्लॉट खरीदने से पहले जिला नगर योजनाकार कार्यालय में जाकर कॉलोनी की वैधता की जांच कर सकता है। साथ ही किसी भी प्रकार का निर्माण शुरू करने से पहले सरकार के नियमों के अनुसार अनुमति लेना जरूरी है।
विभाग ने लोगों से सतर्क रहने और केवल वैध कॉलोनियों में ही प्लॉट खरीदने की अपील की है, ताकि उनकी मेहनत की कमाई सुरक्षित रह सके और भविष्य में किसी प्रकार की परेशानी का सामना न करना पड़े।