फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Rewari News: ट्राॅमा सेंटर में सिटी स्कैन की सुविधा शुरू, रेडियोलॉजिस्ट एक

Sun, 21 Dec 2025 12:56 AM IST
रोहतक ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, रेवाड़ी
विज्ञापन
सर्कुलर रोड स्थित ट्रामा सेंटर।​ संवाद
विज्ञापन
रेवाड़ी। करीब तीन माह तक बंद रहने के बाद ट्रॉमा सेंटर में सीटी स्कैन मशीन तो शुरू हो गई है। ट्रॉमा सेंटर में केवल एक ही रेडियोलॉजिस्ट होने के कारण सिटी स्कैन और नागरिक अस्पताल में अल्ट्रासाउंड की जिम्मेदारी भी उन्हीं पर है।
विज्ञापन

इसी वजह से एक दिन में केवल 8 से 10 सीटी स्कैन ही हो पा रहे हैं। स्टाफ की कमी के कारण मरीजों को कभी-कभी इंतजार भी करना पड़ता है। ट्रॉमा सेंटर में सीटी स्कैन मशीन पिछले तीन महीनों से खराब पड़ी थी। इस दौरान सड़क दुर्घटना, सिर में चोट और अन्य गंभीर बीमारियों से पीड़ित मरीजों को मजबूरी में बाहर निजी जांच केंद्रों पर भेजा जा रहा था। ट्रॉमा सेंटर में प्रतिदिन औसतन 8 से 10 सीटी स्कैन होते हैं, लेकिन मशीन बंद होने से मरीजों को आर्थिक व मानसिक परेशानी झेलनी पड़ रही थी।
अस्पताल प्रशासन की ओर से मशीन की मरम्मत के लिए संबंधित कंपनी को समय रहते सूचना दे दी गई थी लेकिन कंपनी का लगभग डेढ़ साल से 25 लाख रुपये से अधिक का भुगतान लंबित होने के कारण इंजीनियर मशीन ठीक करने नहीं आ रहे थे। इसके चलते मरम्मत का कार्य लंबित रहा। बाद में स्वास्थ्य विभाग की ओर से मशीन की मरम्मत के लिए बजट की मांग की गई। बजट स्वीकृत होने के बाद कंपनी को भुगतान भेजा गया जिसके उपरांत इंजीनियर मौके पर पहुंचे और मशीन को ठीक किया गया।
विज्ञापन

-
इस वजह से जरूरी है सीटी स्कैन:
सीटी स्कैन जैसी जांच आपात स्थिति में मरीज की जान बचाने के लिए आवश्यक होती है। सिर में गंभीर चोट, आंतरिक रक्तस्राव, ट्यूमर, संक्रमण, हृदय संबंधी समस्या, हड्डियों के फ्रैक्चर या अचानक बिगड़ी किसी भी आंतरिक स्थिति का सही समय पर पता लगाने में सीटी स्कैन अहम भूमिका निभाता है। मशीन के चालू होने से अब ऐसे गंभीर मरीजों को पीजीआईएमएस रोहतक या अन्य बड़े अस्पतालों में रेफर करने की आवश्यकता नहीं पड़ेगी।

इनके लिए सीटी स्कैन सुविधा पूरी तरह मुफ्त:
अस्पताल प्रशासन के अनुसार, आयुष्मान भारत योजना के लाभार्थी, बीपीएल परिवार, अनुसूचित जाति के मरीज, हरियाणा सरकार के कर्मचारी, पेंशनर और उनके आश्रितों के लिए सीटी स्कैन सुविधा पूरी तरह मुफ्त है। अन्य मरीजों के लिए निर्धारित शुल्क लिया जाता है। अन्य मरीजों से ओपीडी में सिर में चोट होने पर सीटी स्कैन का शुल्क 600 रुपये है, जबकि भर्ती मरीज के सिर के सीटी स्कैन पर 300 रुपये शुल्क लिया जाता है। अन्य बॉडी पार्ट्स के लिए 1125 रुपये निर्धारित हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें