पंचकूला। अतिरिक्त उपायुक्त निशा यादव ने बुधवार को लघु सचिवालय के सभागार में सात दिसंबर से सौ दिन चलने वाले राष्ट्रीय टीबी उन्मूलन अभियान की तैयारियों को लेकर आयोजित बैठक की अध्यक्षता की। इस दौरान उन्होंने अधिकारियों को आयोजन संबंधित उचित दिशा-निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि सात दिसंबर को पंचकूला के सेक्टर-5 स्थित इंद्रधुनष ऑडिटोरियम में राष्ट्रीय टीबी उन्मूलन कार्यक्रम आयोजित किया जाएगा। राष्ट्रीय टीबी उन्मूलन कार्यक्रम में भारत के स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री जेपी नड्डा राष्ट्रीय टीबी उन्मूलन को लेकर 100 दिन के अभियान का शुभारंभ करेंगे। हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सैनी भी टीबी उन्मूलन कार्यक्रम में शिरकत करेंगे।
अतिरिक्त उपायुक्त निशा यादव ने बताया कि स्वास्थ्य विभाग की तरफ से एक प्रदर्शनी का आयोजन किया जाएगा। इसमें स्वास्थ्य सेवाओं से संबंधित जानकारी मुहैया करवाई जाएगी। उन्होंने कहा कि कार्यक्रम को सफल बनाने के लिए उन्होंने अधिकारियों को बिजली, पानी, सफाई, मंच, बैठने की व्यवस्था, कानून व्यवस्था सहित अन्य उचित दिशा निर्देश दिए।
उन्होंने बताया कि केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय व हरियाणा सरकार का उद्देश्य पूरे देश को टीबी मुक्त करना है। इसी उद्देश्य को पूरा करने के लिए 100 दिवसीय कैपेन चलाया जा रहा है। उन्होंने बताया कि यह अभियान टीबी की घटनाओं और मृत्युदर में कमी करके पूरे देश में सार्वजनिक स्वास्थ्य को बेहतर बनाने में मील का पत्थर साबित होगा। इस अवसर पर एसडीएम गौरव चौहान, नगराधीश विश्वनाथ, उप सिविल सर्जन डा. विकास गुप्ता, डा. यादवेन्द्र, जिला टीबी अधिकारी डा. अपराजिता, नायब तहसीलदार हरदेव सिंह सहित अधिकारीगण मौजूद रहे।