प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड ने मोहाली प्रशासन को भेजी शिकायत, बायोमेडिकल नियमों के उल्लंघन की आशंका
माई सिटी रिपोर्टर
पंचकूला। सेक्टर-23 में हाईवे किनारे फेंकी गई एक्सपायरी दवाओं का मामला जीरकपुर की एक दवा कंपनी से जुड़ा पाया गया है। हरियाणा प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड ने इसे गंभीर मानते हुए मोहाली प्रशासन और पंजाब प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड को शिकायत भेजकर कार्रवाई की मांग की है।
क्षेत्रीय अधिकारी सुधीर मोहन ने बताया कि शिकायत मिलने के बाद मौके का निरीक्षण किया गया जहां भारी मात्रा में एक्सपायरी दवाएं और फार्मास्युटिकल्स कचरा खुले में पड़ा मिला। जांच में मिले पैकेटों के आधार पर यह दवाएं जीरकपुर स्थित एम/एस ट्राय बर्ड हेल्थकेयर प्राइवेट लिमिटेड से संबंधित पाई गईं।
बोर्ड ने इस मामले को बायोमेडिकल वेस्ट मैनेजमेंट नियमों का गंभीर उल्लंघन बताते हुए दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की मांग की है। साथ ही दवाओं के निर्माण, भंडारण, परिवहन और निपटान की पूरी प्रक्रिया की जांच के निर्देश दिए गए हैं।
बोर्ड ने संबंधित अधिकारियों से यह भी कहा है कि यदि कंपनी से जुड़े किसी अवैध भंडारण या व्यापार की जानकारी मिलती है तो तुरंत साझा की जाए, ताकि हरियाणा में भी आवश्यक कार्रवाई की जा सके।
कोट
मोहाली के अधिकारियों को पत्र लिखकर कार्रवाई के लिए कहा गया है और यह भी पूछा गया है कि कंपनी ने दवाएं पंचकूला में क्यों फेंकी।”
-सुधीर मोहन, क्षेत्रीय अधिकारी, हरियाणा प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड, पंचकूला