एस्टीमेट प्लान मुख्यालय से स्वीकृति मिलते ही शुरू होगा काम
संवाद न्यूज एजेंसी
हथीन। नगर पालिका कार्यालय के पास स्थित ऐतिहासिक साहब जी मंदिर तालाब का जल्द ही रूप-रंग बदलने वाला है। जन स्वास्थ्य विभाग के अनुसार, तालाब की गाद निकाली जाएगी, साफ-सफाई कर उसमें स्वच्छ पानी भरा जाएगा और नियमित देखरेख की व्यवस्था होगी, जिससे न केवल क्षेत्र का सौंदर्य बढ़ेगा बल्कि जल संरक्षण को भी बढ़ावा मिलेगा।
स्थानीय लोगों द्वारा लंबे समय से की जा रही मांग के बाद जन स्वास्थ्य विभाग ने तालाब की सफाई और सौंदर्यीकरण के लिए करीब 65 लाख रुपये का बजट तय किया है। इसका एस्टीमेट प्लान मुख्यालय को भेज दिया है। स्वीकृति मिलते ही काम शुरू हो जाएगा। ग्रामीणों और श्रद्धालुओं का कहना है कि यह तालाब वर्षों से उपेक्षित पड़ा है। बरसात में गंदा पानी भर जाता है और आसपास की कॉलोनियों में बदबू फैलती है। इससे मंदिर आने-जाने वाले श्रद्धालुओं को काफी दिक्कतें होती हैं।
भाजपा हथीन मंडल के महामंत्री सुधीर कुमार आर्य ने जन स्वास्थ्य मंत्री रणवीर गंगवा से मांग की है कि इस योजना को शीघ्र स्वीकृति दी जाए, ताकि तालाब के विकास कार्य समय से शुरू हो सके। वहीं, नगर पालिका की चेयरपर्सन रेणु लता ने बताया कि पालिका प्रशासन इस योजना में पूरा सहयोग देगा और तालाब की स्वच्छता और सुंदरता के लिए हर संभव प्रयास करेगा।
तालाब के सौंदर्यीकरण एवं विकास पर लगभग 65 लाख रुपये खर्च होगा, गाद निकालने से लेकर साफ पानी भरने तक की पूरी योजना बनाई गई है। तालाब को आदर्श तालाब के रूप में विकसित करने का लक्ष्य रखा गया है। - योगेंद्र शर्मा, जूनियर इंजीनियर