संवाद न्यूज एजेंसी
महेंद्रगढ़। गर्मी में बिजली की खपत बढ़ने से ट्रांसफार्मरों पर लोड बढ़े हैं। इसकी वजह से ट्रिपिंग की समस्या भी बढ़ी है। ट्रांसफार्मर और तार जलने से अघोषित कट लग रहे हैं जिससे लोग परेशान हैं।
शहर व ग्रामीण क्षेत्र में 38 हजार बिजली उपभोक्ता हैं। महेंद्रगढ़ व आसपास क्षेत्र में एक करोड़ एक लाख यूनिट बिजली मांग गत वर्षों में रही थी। अब 12 लाख यूनिट अतिरिक्त बिजली खपत हो रही है। मांग के अनुरूप खपत का आंकड़ा भी चार गुणा अधिक बढ़ गया है। निगम कार्यालय में प्रतिदिन 150 से 200 शिकायतें मिल रही हैं। गर्मी के मौसम में लोग कूलर, एसी, पंखें सहित अन्य उपकरण चलने से लोड बढ़ने के कारण कहीं फाल्ट तो कहीं तारों व ट्रांसफार्मरों से दिनभर धुआं उठता दिखाई दे रहा है। साथ ही अघोषित कट लगने से लोगों की परेशानी बढ़ गई है। कई बार तो घंटों लाइट नहीं आती है। ट्रांसफार्मरों
वर्ष 2023 की तुलना में इस बार 12 लाख यूनिट प्रतिदिन खपत में वृद्धि हुई है। पिछले साल इसी सीजन के दौरान 48 लाख यूनिट प्रतिदिन खपत थी जबकि इस बार खपत बढ़कर 60 यूनिट लाख प्रतिदिन तक पहुंच गई है। बिजली आपूर्ति को सुचारू रखने के लिए निगम के अधिकारियों व कर्मचारियों के पसीने छूट रहे हैं।