फोटो 18 पृथ्वीपुरा गांव में नाला टूटने से खेत में घुसा गंदा पानी।संवाद
मंडी अटेली। खंड के गांव पृथ्वीपुरा में जलनिकासी के लिए बनाए गए नाले की दीवार टूटने से खेत में पानी भर गया जिससे बाजरे की फसल भी बर्बाद हो गई। किसानों को अगली फसल की भी बिजाई से वंचित होना पड़ रहा है।
किसान अमर सिंह डीपी व पूर्व सरपंच मोहनलाल, पूर्व चेयरमैन सुमेर सिंह ने बताया कि गांव की आबादी लगभग 2500 से अधिक है। जिसका गंदा पानी गोचर भूमि में बनें जोहड़ में जाता है, लेकिन फिसले तीन महीने से मुख्य नाले की दीवार क्षतिग्रस्त हो गई।
ऐसे हालात में बाजरे की फसल में पानी भर गया है। इसके चलते एक एकड़ कृषि भूमि की फसल पूर्ण रूप से बर्बाद हो गई। साथ में अगली फसल की बिजाई से भी वंचित होना पड़ेगा। पानी से दुर्गंध आ रही है।
वर्जन:
खेतों में पानी भरने से नुकसान हुआ है। बारिश के कारण नाले की टूटी दीवार का निर्माण नहीं किया जा रहा है। बारिश रुकने के बाद समय रहते नाले को दुरुस्त किया जाएगा। जबकि किसान के खेत में जमा पानी को भी निकाला जाएगा। -अनिता देवी, सरपंच पृथ्वीपुरा।