फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

कृष्ण की कृपा से सादगी और भक्ति में लीन रहे सुदामा : पं. कुलदीप

विज्ञापन
फोटो संख्या:70- गांव लावण में श्रद्धालुओं को कथा सुनाते कथावाचक पंडित कुलदीप भारद्वाज-स्रोत- आय
विज्ञापन
महेंद्रगढ़। गांव लावण स्थित बाबा समाध वाले मंदिर में चल रही सात दिवसीय श्रीमद्भागवत कथा के पांचवें दिन भगवान श्रीकृष्ण-सुदामा मित्रता और राजा परीक्षित मोक्ष की कथा सुनाई गई। कथावाचक पंडित कुलदीप भारद्वाज ने भक्तों को दोनों प्रसंगों का भावपूर्ण वर्णन सुनाकर भावविभोर कर दिया।
विज्ञापन

कथा में बताया गया कि सुदामा बचपन के मित्र और भगवान श्रीकृष्ण के परम भक्त थे। अत्यंत गरीबी में भी वे हमेशा प्रभु का स्मरण करते रहते थे। पत्नी सुशीला के बार-बार आग्रह पर वे द्वारका पहुंचे। जैसे ही भगवान कृष्ण को सुदामा के आगमन की सूचना मिली वे नंगे पांव दौड़कर उनसे मिलने पहुंचे और गले से लगा लिया। सुदामा के पैर धोकर उन्हें सम्मान दिया गया। कृष्ण की कृपा से सुदामा का जीवन बदल गया फिर भी वे सादगी और भक्ति में लीन रहे।
दूसरे प्रसंग में शुकदेव मुनि ने राजा परीक्षित को सात दिनों तक श्रीमद्भागवत कथा सुनाई जिससे उनका मृत्यु का भय समाप्त हो गया। अंत में तक्षक नाग के डसने पर भी राजा परीक्षित को मोक्ष प्राप्त हुआ।
विज्ञापन

इस अवसर पर रामभक्त यादव, सुजान सिंह, कृष्ण यादव, मिलूराम यादव सहित अनेक श्रद्धालु मौजूद रहे। कथा के माध्यम से भक्ति, मित्रता और मोक्ष का संदेश दिया गया।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें