महेंद्रगढ़। गर्मी के में बिजली के अघोषित कटों की समस्या से लोगों को निजात दिलाने के लिए निगम की ओर से मास्टर प्लान तैयार किया जा चुका है। इसके लिए निगम की ओर से अब शहर को चार जोन में बांटा गया है व आगामी एक माह के समय में पांच नए ट्रांसफार्मर भी लगाए जाएंगे।
सिटी-1 से सिटी-3 के अलावा अब चौथे जोन के रूप में सिटी-4 शुरू कर दिया गया है। अघोषित कटों को नियंत्रित करने को लेकर बिजली निगम की ओर से अब चौथे जोन को शामिल कर लिया गया है जिसके लिए व्यवस्थाएं भी दुरुस्त होंगी। निगम की ओर से अब शहर के चौथे जोन को शुरू कर दिया गया है। इसके लिए पांच ट्रांसफार्मर लगाने के लिए स्थान चयनित कर काम शुरू कर दिया गया है। निगम ने शहर को पहले ही तीन जोन सिटी एक, सीटी दो व सीटी तीन में बांटा हुआ है। अब निगम शहर में शहर में एक जोन ओर बढ़ाकर सीटी चार कर दिया है। पांच ट्रांसफार्मर लगने से पूर्व में लगाए गए ट्रांसफार्मरों पर लोड कम होने से बार-बार कट नहीं लगेंगे। साथ ही इस योजना से पूरे शहर के ट्रासफार्मर पर लोड नियंत्रित किया जा सकेगा।
ऐसे बनाया जाएगा जोन
निगम के कनिष्ठ अभियंता वेदप्रकाश ने बताया कि शहर को तीन जोन से बढ़ाकर चार जोन में बांटा गया है। सभी ट्रांसफार्मर पर लोड नियंत्रित होने से अघोषित कट से बचा जा सकेगा। शहर के सीटी दो व तीन के कुछ हिस्सा को अलग करके सीटी चार बनाया गया। इससे सीटी दो व तीन ट्रांसफार्मरों पर अतिरिक्त लोड कम पड़ेगा। इसके अलावा सीटी चार में पांच ओर नए ट्रांसफार्मर लगाए जाएगें।
इस जोन में आएंगे यह क्षेत्र
सिटी नंबर एक में जवाहर नगर, मोहल्ला नीमड़ी नीचे, शेरागुवाड़ी, चौक मोहल्ला, 11 हट्टा बाजार, भगवान परशुराम चौक, सब्जी मंडी रोड, शॉपिंग कॉम्प्लेक्स, मोदाश्रम रोड, सिनेमा रोड सहित आसपास का क्षेत्र शामिल है।
सिटी नंबर दो में ब्रह्माचारी रोड, देवीलाल कॉलोनी, सरस्वती कॉलोनी, मोहल्ला महायचान, मोहल्ला खटीकान, मोहल्ला खोजावाड़ा, बड़ा दरवाजा, लाल कोठी, मोहल्ला बास, तिवाड़ियान, बगीची, मोहल्ला वाल्मीकि का क्षेत्र शामिल होगा।
सिटी नंबर तीन में राव तुलाराम चौक, आईटीआई रोड, कुराहवटा रोड, रेलवे रोड, छाजुपुरम कॉलोनी, आदर्श कॉलोनी, दिवान कॉलानी, अनाज मंडी, श्रीकृष्णा कॉलोनी, विष्णु कॉलोनी, मास्टर कॉलोनी, माजरा चूंगी का क्षेत्र शामिल रहेगा।
सिटी नंबर चार में सतनाली रोड, नारनौल रोड, पीजी कॉलेज, पुराना नारनौल रोड, मोहल्ला सेनीपुरा, मोहल्ला नत्थुवाला, बुधराम कॉलोनी, चामधेड़ा रोड सहित अन्य एरिया शामिल किया गया है।
गर्मी के मौसम में ट्रांसफार्मरों पर बढ़ने वाले अतिरिक्त लोड के कारण लगने वाले कटों की समस्या के समाधान के लिए यह योजना तैयार की गई है। अब शहर में तीन जोन को बढ़ाकर चार जोन में बांटा गया है। शहर पांच नए ट्रांसफार्मर लगाए जाएंगे, जिनके माध्यम से अनेक ट्रासफार्मर पर लोड कम हो जाएगा जिससे अघोषित कटों से निजात मिलेगी।
-सुनील कुमार, एसडीओ, बिजली निगम महेंद्रगढ़