फोटो नंबर-07 पौधारोपण करती जिला आयुर्वेद अधिकारी डॉ. शशि बाला व अन्य। स्रोत-प्रशासन
नारनौल। आयुष विभाग की ओर से गुरु पूर्णिमा पर देवनगर में निशुल्क स्वास्थ्य शिविर का आयोजन किया। जिला आयुर्वेद अधिकारी डॉ. शशि बाला व सरपंच कृष्ण कुमार ने दीप जलाकर कैंप का शुभारंभ किया।
जिला आयुर्वेद अधिकारी ने कहा कि आयुष पद्धति एक प्राकृतिक और समग्र स्वास्थ्य देखभाल प्रणाली है जो न केवल उपचार में मदद करती है, बल्कि स्वास्थ्य को बनाए रखने और रोगों की रोकथाम में भी भूमिका निभाती है। आयुष पद्धति शरीर की रोग प्रतिरोधक क्षमता को बढ़ाने में मदद करती है।
शिविर में आयुर्वेद चिकित्सा अधिकारी डॉ. सुमन एवं डॉ. नवीन कुमार ने मरीजों की जांच की। इसके अतिरिक्त अग्निकर्म, विधकर्म, विधाग्निकर्म एवं मर्म चिकित्सा से लगभग 200 मरीजों का उपचार किया गया। शिविर में आयुष फार्मासिस्ट होशियार सिंह, शमशेर सिंह, आयुष योग सहायक सुनील देवी, सुंदर सिंह, आयुष योग प्रशिक्षक सुदेश, नितिन कुमार आदि मौजूद रहे।