महेंद्रगढ़। हरियाणा केंद्रीय विश्वविद्यालय में शुक्रवार को आयोजित एमटीएस (मल्टी-टास्किंग स्टाफ) परीक्षा में दूसरे की जगह परीक्षा दे रहे जींद निवासी मिया सिंह को पुलिस ने गिरफ्तार किया है। यह युवक संतोखपुरा निवासी जय की जगह परीक्षा दे रही था जो उसका दोस्त है। परीक्षा में नकल करते समय आरोपी का खुलासा हुआ।
शनिवार को पुलिस ने आरोपी को कोर्ट में पेश कर तीन दिन के रिमांड पर लिया है। शुक्रवार को हरियाणा केंद्रीय विश्वविद्यालय के खंड एक में एमटीएस परीक्षा आयोजित की गई। इसमें परीक्षा निरीक्षक के तौर पर डाॅ. संगीता की ड्यूटी थी। इस दौरान एक युवक कोट में मुंह छिपाकर बात कर रहा था।
इस पर निरीक्षक ने युवक की जांच की तो उसके पास एक इलेक्ट्रिक डिवाइस मिला जिससे वह युवक बाहर किसी दूसरे युवक से बात कर रहा था। इसके बाद उन्होंने केंद्र अधीक्षक को सूचना दी और युवक को परीक्षा देने से रोक दिया।
केंद्र अधीक्षक ने मौके पर आकर परीक्षार्थी का यूएमसी केस बनाया और आकोदा पुलिस चौकी को इसकी सूचना दी। पुलिस ने मौके पर पहुंचकर आरोपी युवक को काबू कर लिया और परीक्षा के दौरान प्रयोग किया जा रहा डिवाइस भी बरामद कर लिया है।
तीन दिन के रिमांड में होगी पूछताछ
शनिवार को पुलिस ने आरोपी को कोर्ट में पेश किया। अदालत ने आरोपी को तीन दिन के रिमांड पर लेकर पूछताछ करने के आदेश दिए हैं। अब पुलिस तीन दिन तक आरोपी को रिमांड पर लेकर डिवाइस व नकल के बारे में पूछताछ करेगी। इसके बाद मंगलवार को आरोपी को कोर्ट में पेश किया जाएगा और अदालत के आदेशानुसार आरोपी के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।
जय ने दिया था इलेक्ट्रिक डिवाइस
प्राथमिक जांच में पकड़े गए आरोपी मिया ने बताया है कि नकल के लिए यह इलेक्ट्रिक डिवाइस उसके दोस्त जय ने दिया था। इस डिवाइस के माध्यम से आरोपी सवाल पूछ रहा था और बाहर से कोई व्यक्ति सवालों के जवाब दे रहा था।
-
वर्जन:
एक युवक को परीक्षा में नकल करते हुए पकड़ा है। शनिवार को आरोपी कोर्ट में पेश किया गया और आदेशानुसार तीन दिन के रिमांड पर लेकर पूछताछ की जा रही है। रिमांड पूरा होने पर आरोपी को कोर्ट में पेश किया जाएगा और आगामी कार्रवाई अमल में लाई जाएगी। -एएसआई अमित कुमार, प्रभारी, आकोदा पुलिस चौकी