फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

सरस्वती उद्गम स्थल आदि बद्री में 400 एकड़ भूमि पर बनेगा डैम

Tue, 27 Sep 2016 12:41 AM IST
ब्यूरो/अमर उजाला, कुरूक्षेत्र
विज्ञापन
विज्ञापन
 सरस्वती नदी की जलधारा अविरल बहती रहे इसके लिए सरकार की तरफ से सरस्वती उद्गम स्थल आदि बद्री में 400 एकड़ जमीन  पर एक विशाल डैम का निर्माण किया जाएगा। इसके लिए फिजिबिलिटी रिपोर्ट भी आ चुकी है। यह जानकारी हरियाणा सरस्वती धरोहर विकास बोर्ड के उपाध्यक्ष प्रशांत भारद्वाज ने दी। वह लघु सचिवालय में देश भर से आए टूर  एंड ट्रैवल एजेंट्स के समक्ष हरियाणा सरस्वती धरोहर विकास बोर्ड की योजनाएं रख रहे थे।
विज्ञापन


भारद्वाज ने कहा कि देश और विदेश से आने वाले पर्यटकों के लिए सरस्वती नदी विशेष आकर्षण का केंद्र बनेगी। सरकार की योजनानुसार सरस्वती  नदी के किनारे जितने भी पर्यटन और तीर्थ स्थल हैं उनको विकसित किया जाएगा।  उन्होंने  कहा कि आदि बद्री में 400 एकड़ जमीन पर एक डैम का निर्माण किया जाएगा। इस  क्षेत्र की पंचायत ने 400 एकड़ जमीन देने का प्रस्ताव भी पारित करने का  निर्णय लिया है। इस प्रोजेक्ट पर तेजी से कार्य चल रहा है। डैम बनने के बाद सरस्वती नदी फिर से  प्रवाहित हो पाएगी।

उन्होंने कहा कि सरकार के प्रयासों से जगाधरी के एक गांव को  विकसित करने के उद्देश्य से आस्ट्रेलिया ने गोद लिया है। इस गांव को विकसित  करने के लिए सारा बजट आस्ट्रेलिया की तरफ से खर्च किया जाएगा। इतना ही नहीं  हरियाणा की संस्कृति के आदान-प्रदान के लिए जापान को भी निमंत्रण दिया गया  है।
विज्ञापन


राष्ट्रीय बसंत पंचमी उत्सव 28 जनवरी से
 सरस्वती धरोहर विकास बोर्ड की तरफ से 28 जनवरी से एक फरवरी  2017 तक राष्ट्रीय बसंत पंचमी उत्सव मनाया जाएगा और वर्ष 2018  में इस उत्सव को अंतरराष्ट्रीय उत्सव के रूप में मनाया जाएगा।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें