करनाल। जिले में मलेरिया और डेंगू की दस्तक के बीच स्वास्थ्य विभाग ने निगरानी बढ़ा दी है। हाल ही में मलेरिया और डेंगू का एक-एक नया केस सामने आया है। खास बात यह है कि दोनों मरीजों की ट्रैवल हिस्ट्री है और यात्रा से लौटने के बाद ही उनकी तबीयत खराब हुई। जांच कराने पर दोनों में मच्छरजनित बीमारी की पुष्टि हुई।
स्वास्थ्य विभाग के अनुसार दोनों मरीजों की स्थिति पर नजर रखी जा रही है। विभाग की टीमें मरीजों के संपर्क और आसपास के क्षेत्र में भी निगरानी कर रही हैं। स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों के अनुसार दोनों मरीज यात्रा करके लौटे थे। वापस आने के बाद उनमें बीमारी के लक्षण दिखाई दिए। इसके बाद जांच कराई गई तो एक मरीज में मलेरिया और दूसरे में डेंगू की पुष्टि हुई। उप सिविल सर्जन एवं नोडल अधिकारी डॉ. अनु शर्मा ने बताया कि स्वास्थ्य विभाग की ओर से लगातार मरीजों की निगरानी की जा रही है। जिले में अब तक मलेरिया के सात और डेंगू के सात मामले सामने आ चुके हैं। उन्होंने बताया कि सभी मरीजों की स्थिति पर नजर रखी जा रही है और संबंधित स्वास्थ्य संस्थानों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए गए हैं।
-
स्वास्थ्य केंद्रों को जांच और इलाज के निर्देश
डेंगू और मलेरिया की रोकथाम के लिए जिले के सभी पीएचसी, सीएचसी और नागरिक अस्पतालों को जांच और उपचार की सुविधा उपलब्ध कराने के निर्देश दिए गए हैं। संदिग्ध मरीजों की जांच कराने और बीमारी की पुष्टि होने पर आवश्यक उपचार उपलब्ध कराने के लिए स्वास्थ्य संस्थानों को कहा गया है।