करनाल। जिले के सरकारी स्कूलों व 10वीं के बुनियाद सेंटर में पढ़ने वाले 200 विद्यार्थी सोमवार को पंचकूला में आयोजित अंतरराष्ट्रीय विज्ञान प्रदर्शनी में शामिल होंगे। इनमें राजकीय स्कूल की 10वीं व 12वीं के 100 व जिलेभर के बुनियाद सेंटरों से भी 100 विद्यार्थी जिले से रवाना होंगे। इसके लिए 20 राजकीय स्कूलों के 400 विद्यार्थियों का ई-नोमिनेशन भी किया गया है। ये विद्यार्थी विज्ञान जगत की नामी हस्तियों से रुबरू होंगे।
यह आयोजन पंचकूला के दशहरा मैदान में किया जा रहा है। इसमें देश व विदेश से आने वाले प्रख्यात वैज्ञानिक, विज्ञानश्री पुरस्कार विजेता, उद्योग जगत के दिग्गज शामिल होंगे। इस आयोजन के माध्यम से विद्यार्थियों को संवाद करने का अनूठा अवसर मिलेगा। इस दौरान छात्रों को कृत्रिम बुद्धिमत्ता, जैव प्रौद्योगिकी, नैनो प्रौद्योगिकी, पर्यावरण विज्ञान और अंतरिक्ष प्रौद्योगिकी सहित उभरते वैज्ञानिक क्षेत्रों से परिचित कराया जाएगा।
यह एक अंतरराष्ट्रीय स्तर का कार्यक्रम है, जिससे छात्र और शिक्षक दोनों को लाभ होगा। यह विज्ञान महोत्सव 6 से 9 दिसंबर तक आयोजित होगा। इस प्रदर्शनी में सभी विद्यार्थी स्कूल की वर्दी के साथ पहचान पत्र साथ लेकर जाएंगे। इस आयोजन में विद्यार्थियों को अपने साथ इलेक्ट्रानिक सामान, मोबाइल, घड़ी भी ले जाने की अनुमति नहीं है। इस आयोजन में विद्यार्थियों को ले जाने के लिए उनके अभिभावकों से पूर्व अनुमति भी ली गई। आयोजन में जाने के लिए विद्यार्थियों का प्रस्थान व आगमन पीएमश्री स्कूल करनाल रहेगा।
आज इन स्कूलों के विद्यार्थी होंंगे शामिल-
- जीएमएसएसएसएस रेलवे रोड घरौंडा।
- पीएमश्री जीएसएसएस, करनाल
- जीएसएसएस, चौरा।
- जीएसएसएस, संगोहा।
- जीएसएसएस, टीकरी।
- जीएसएसएस, दरड़।
कल इन स्कूलों के विद्यार्थी होंगे शामिल
- जीएमएसएसएसएस, तरावड़ी।
- जीएमएसएसएसएस, निगदू।
- जीएमएसएसएसएस, ब्याना।
- जीएसएसएस, खेड़ीनरू।
वर्जन
पृथ्वी विज्ञान मंत्रालय की ओर से पंचकूला में 6 से 9 दिसंबर तक यह आयोजन होगा। शुरुआत के दो दिनों में जिले से राजकीय स्कूलों के 100-100 विद्यार्थी इसमें शामिल हुए। सोमवार को राजकीय स्कूल के 100 बच्चों के साथ-साथ 10वीं कक्षा के बुनियाद सेंटर में पढ़ने वाले 100 अन्य विद्यार्थी भी इस प्रदर्शनी में जाएंगे। सभी विद्यार्थियों के प्रस्थान व आगमन का स्थान पीएमश्री स्कूल करनाल से होगा।
- दीपक वर्मा, जिला विज्ञान विशेषज्ञ