संवाद न्यूज एजेंसी
सीवन। महिला एवं बाल विकास विभाग द्वारा बुधवार को गांव मांडी सदरां स्थित आंगनवाड़ी केंद्र में गर्भवती महिलाओं के लिए गोद भराई कार्यक्रम आयोजित किया गया। आंगनवाड़ी वर्कर कोमल रानी के नेतृत्व में हुए आयोजन में ‘बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ’ अभियान के तहत जागरूकता फैलाई गई और महिलाओं को पोषण, स्वास्थ्य देखभाल और संतुलित आहार के महत्व की जानकारी दी गई।
कार्यक्रम में क्षेत्र की सुपरवाइजर अंजली विशेष रूप से मौजूद रहीं। उन्होंने कहा कि गर्भवती महिलाओं को अपने आहार में पोषणयुक्त खाद्य पदार्थों को शामिल करना चाहिए ताकि गर्भस्थ शिशु का पूर्ण और स्वस्थ विकास हो सके। साथ ही उन्होंने यह संदेश भी दिया कि बेटियां किसी भी दृष्टिकोण से बेटों से कम नहीं होतीं, उन्हें बराबरी का दर्जा मिलना चाहिए।
इस मौके पर गर्भवती महिलाओं परमजीत कौर और राजेंद्र कौर की पारंपरिक विधि से गोद भराई की गई। उन्हें फूलों की माला पहनाकर, उपहार व फल भेंट कर सम्मानित किया गया। कार्यक्रम में भाग लेने वाली महिलाओं के चेहरों पर खुशी और गर्व साफ नजर आया।
सुपरवाइजर अंजली ने महिलाओं से नियमित स्वास्थ्य जांच करवाने और आयरन, कैल्शियम आदि जरूरी सप्लीमेंट्स समय पर लेने की अपील की। उन्होंने बताया कि मां और बच्चे की सेहत के लिए यह बेहद जरूरी है। कार्यक्रम में आंगनवाड़ी वर्कर सुखवंत कौर, शीतल देवी, सविता रानी, कर्मजीत कौर, जीतो रानी, ममता रानी, कुसुम रानी आदि ने भाग लिया।