फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Kaithal News: एसएमओ की सीधी भर्ती के विरोध में डॉक्टर आज 2 घंटे की हड़ताल पर

Thu, 27 Nov 2025 01:15 AM IST
अमर उजाला ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, कैथल
विज्ञापन
विज्ञापन
संवाद न्यूज एजेंसी
विज्ञापन


कैथल। हरियाणा सिविल मेडिकल सर्विसेज एसोसिएशन की राज्य कार्यकारिणी के निर्णय के तहत जिले के सरकारी डॉक्टर 27 नवंबर को सुबह 9 बजे से 11 बजे तक पेन-डाउन हड़ताल पर रहेंगे। इस दौरान नागरिक अस्पताल सहित जिलेभर में ओपीडी सेवाएं दो घंटे के लिए बंद रहेंगी। एसोसिएशन ने पहले मंगलवार को हड़ताल का फैसला लिया था, लेकिन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के कुरुक्षेत्र दौरे को देखते हुए इसे स्थगित कर दिया गया था।

डॉक्टरों ने बताया कि 3 जून 2021 को तत्कालीन स्वास्थ्य मंत्री अनिल विज ने आदेश जारी किया था कि एसएमओ की सीधी भर्ती नहीं की जाएगी और मौजूदा डॉक्टरों को पदोन्नति से अवसर मिलेंगे। एसोसिएशन का आरोप है कि अब सरकार फिर से एसएमओ की सीधी भर्ती करने की तैयारी में है। साथ ही संशोधित एसीपी लागू होने के बाद उनका वेतनमान 8,700 से बढ़कर 9,500 रुपए हो जाएगा, जिससे वे मेडिकल कॉलेज के डॉक्टरों की श्रेणी में आ जाएंगे। अधिसूचना में देरी को लेकर भी असंतोष जताया गया है।
विज्ञापन
विज्ञापन



एसोसिएशन की मुख्य मांगें

n
वरिष्ठ चिकित्सा अधिकारियों (एसएमओ) की सीधी भर्ती पर तत्काल रोक।

n
संशोधित सुनिश्चित कॅरिअर प्रगति (एसीपी) संरचना को अधिसूचित करना, जिसे मुख्यमंत्री मंजूरी दे चुके हैं लेकिन फाइल वित्त विभाग में लंबित है।

हड़ताल से बिगड़ेगी अस्पताल की व्यवस्था

जिला नागरिक अस्पताल में डॉक्टरों की दो घंटे की हड़ताल के कारण स्वास्थ्य सेवाओं पर बड़ा असर पड़ने की आशंका है। अस्पताल में प्रतिदिन करीब 1500 मरीज ओपीडी में पहुंचते हैं, लेकिन सुबह 9 से 11 बजे ओपीडी पूरी तरह बंद रहेगी। इससे मरीजों को समय पर चिकित्सा परामर्श मिलना कठिन होगा। इमरजेंसी वार्ड में मरीजों का दबाव बढ़ने की संभावना है। ओपीडी बंद मिलने पर कई मरीज सीधे आपातकालीन कक्ष का रुख कर सकते हैं, जिससे वहां अनावश्यक भीड़ बढ़ने और उपचार प्रक्रिया धीमी होने की आशंका है।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें