संवाद न्यूज एजेंसी
कैथल। पिहोवा हल्के के थाना, मांगना, दीवाना, गुलडेहरा, मस्तगढ़ गांव सहित कुरुक्षेत्र जिले व जिले में देर रात गेहूं की फसल में आग लगने से हुए नुकसान का जायजा लेने के लिए कैथल के विधायक आदित्य सुरजेवाला उपरोक्त गांव में पहुंचे। वहां पहुंचकर उन्होंने ग्रामीणों से मुलाकात की और गत दिवस हुई आगजनी से हुए नुकसान के बारे में जानकारी हासिल की।
आदित्य सुरजेवाला ने किसानों, मजदूरों को अपनी तरफ से ढांढस बंधाते हुए भाजपा सरकार व मुख्यमंत्री नायब सैनी से उन्हें उचित मुआवजा देने की मांग की।
सुरजेवाला ने कहा कि बेशक वह कैथल के विधायक हैं, लेकिन यह उनका नैतिक फर्ज बनता है कि वे क्षेत्रवाद का भेदभाव किए बगैर जिन लोगों का नुकसान गत दिवस देर रात आगजनी से हुआ है उनसे जाकर बातचीत करें और उनके साथ इस दुख की घड़ी में खड़े हो। कहा कि इतिहास में पहली बार ऐसा हुआ है कि इस तरह की आगजनी से किसानों की हजारों एकड़ फसल जलकर तबाह हो गई।
किसानों को रणधीर गोलन ने दी सांत्वना
ढांड। पबनावा, पाबला व कौल गांव के खेतों में शुक्रवार रात के समय आंधी में लगी आग से गेहूं की फसल के जल जाने से किसानों को लाखों का नुकसान हुआ है। पूर्व विधायक रणधीर सिंह गोलन ने आग से प्रभावित हुए किसानों को सांत्वना देते हुए कहा कि प्रकृति का प्रकोप किसानों पर आग के गोलों के रूप में कहर बन कर बरसा है। इससे किसानों के छह महीने की खून पसीने की कमाई पल भर में ही राख के ढेर में तब्दील हो गई है।
गोलन ने सरकार से मांग की है कि आस से प्रभावित हुए किसानों को शीघ्र मुआवजा देकर उनकी सहायता की जाए। गोलन ने कहा कि संकट की इस घड़ी में किसान अब अपने आप को असहाय महसूस कर रहा है, क्योंकि ना तो खेत में फसल रही और ना ही पशुओं के चारा रहा।
गोलन ने किसानों से अपील कि है कि जिन किसानों के खेतों में आग से सब कुछ तबाह हो गया है हम मानवता के नाते उन किसानों के पशुओं के लिए सूखे चारे की सहायता अवश्य करें।
युवा भाकियू प्रदेशाध्यक्ष राजीव आर्य ने आग से प्रभावित किसानों के खेतों में जाकर नुकसान का आंकलन किया और सरकार से मांग की है कि तुरंत प्रभाव से पीडि़त किसानों की आर्थिक सहायता प्रदान की जाए।
आर्य ने कहा कि सरकार को चाहिए कि खेतों का मुआयना करवाकर उन्हें हुए नुकसान की भरपाई कर उनके जख्मों पर मरहम लगाने का काम करे। संवाद