संवाद न्यूज एजेंसी
कैथल। शहर की प्रमुख बिदक्यार झील अब बदबू और गंदगी से मुक्त होने जा रही है। नगर परिषद ने झील की सफाई, मरम्मत और सुंदरता बढ़ाने के लिए लगभग 50 लाख रुपये का टेंडर जारी किया है। लंबे समय से झील में जमा गंदे पानी, कीचड़ और टूटे किनारों की वजह से शहरवासियों को दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा था। अब झील के संपूर्ण सुधार कार्य शुरू किए जा रहे हैं।
टेंडर के तहत झील में वर्षों से जमा गंदे पानी और कीचड़ को निकालकर ताजा पानी भरा जाएगा। झील के वे हिस्से जहां किनारे टूट चुके हैं, उन्हें मजबूत किया जाएगा। साथ ही झील के चारों ओर लाइटों और बिजली व्यवस्था को भी दुरुस्त किया जाएगा। इन सुधारों से झील से सटे चिल्ड्रन पार्क और जवाहर पार्क में घूमने आने वाले हजारों लोगों को राहत मिलेगी। बेहतर वातावरण से दोनों बड़े पार्कों की सुंदरता भी बढ़ेगी।
वर्तमान में झील और पार्कों की स्थिति काफी खराब है। झील में जमा गंदा पानी सड़ने से लगातार बदबू उठती है, जिसके कारण सुबह और शाम टहलने आने वालों को परेशानी का सामना करना पड़ता है। कई बार लोग बदबू के कारण मुंह ढककर गुजरने को मजबूर हो जाते हैं। झील में नौकायन के लिए लगाई गई नावें भी गंदगी और बदबू के कारण बंद पड़ी हैं। झील के सुधरने के बाद ये सभी सुविधाएँ पुनः शुरू हो सकेंगी।
पार्कों में रोजाना बड़ी संख्या में लोग टहलने आते हैं खासतौर पर छुट्टियों के दिनों में भीड़ अधिक होती है। बच्चों, महिलाओं और बुजुर्गों को झील से उठ रही बदबू के कारण लगातार कठिनाई झेलनी पड़ रही थी। अब सफाई और मरम्मत कार्य पूरा होने के बाद उनसे यह समस्या दूर होगी।
पहले चरण में गंदे पानी को बाहर निकाला जा रहा है। इसके बाद सफाई, किनारों की मरम्मत और लाइटों की दुरुस्ती का कार्य होगा। अंतिम चरण में झील में साफ और ताजा पानी भरा जाएगा। -सुरभि गर्ग, अध्यक्ष नगर परिषद