कैथल। विदेश भेजने के नाम पर युवकों को बंधक बनाकर उनके परिजनों से 68.74 लाख रुपये ऐंठने के मामले में पुलिस ने आरोपी थुआ निवासी रमेश को काबू कर लिया। पुलिस ने आरोपी को नेपाल-सनोली बॉर्डर से गिरफ्तार किया है।
पुलिस ने उसे अदालत में पेश कर चार दिन के पुलिस रिमांड पर लिया है। आरोपी अपना इलाज कराने के लिए विदेश से आया था। पुलिस प्रवक्ता के अनुसार, गांव करोड़ा निवासी वेदपाल ने पुलिस को दी शिकायत में बताया था कि वर्ष 2021 में आरोपी रमेश ने खुद को विदेश भेजने का काम करने वाला बताकर उसके बेटे भूपेंद्र और पड़ोसी राजेश को अमेरिका भेजने का झांसा दिया।
दोनों को विदेश भेजने के लिए 80 लाख रुपये में सौदा तय हुआ। इसके बाद आरोपी और उसके परिजनों ने अलग-अलग किस्तों में करीब 68.74 लाख रुपये ले लिए। आरोप है कि दोनों युवकों को पहले दिल्ली से कोलकाता ले जाया गया, जहां कुछ दिन होटल में रखने के बाद फर्जी हवाई टिकट दिखाकर इको पार्क में बंधक बना लिया गया। उनको पीटा गया और कनपटी पर पिस्तौल रखकर परिजनों को फोन करवाया गया कि वे अमेरिका पहुंच चुके हैं और बाकी रुपये भेज दें।
इसके बाद आरोपियों ने और रुपये वसूल लिए। शिकायत के अनुसार किसी तरह दोनों युवक आरोपियों के चंगुल से निकलकर लौटे। आरोपियों ने समझौते का भरोसा देकर सितंबर 2022 में भूपेंद्र को इंडोनेशिया के जकार्ता भेज दिया, जहां भी उसे भूखा-प्यासा रखकर प्रताड़ित किया गया। रुपये वापस मांगने पर आरोपियों ने जान से मारने की धमकी दी।
पुलिस ने बताया कि इस मामले में पहले चार आरोपियों को गिरफ्तार किया जा चुका है। मुख्य आरोपी रमेश विदेश में था और नेपाल के रास्ते भारत लौट रहा था।