28जेएनडी25-जैजैवंती गांव में बना जलघर। संवाद
जुलाना। जैजैवंती गांव के ग्रामीणों की पेयजल किल्लत अब जल्द ही दूर होने वाली है, क्योंकि गांव में जलघर का निर्माण कार्य अंतिम दौर में है। जलघर के निर्माण कार्य पर 2 करोड़ 67 लाख रुपये की लागत आई है। गांव में ग्रामीणों को कई वर्ष से पेयजल किल्लत से होकर गुजरना पड़ रहा था।
ग्रामीणों ने समस्या के समाधान के लिए अधिकारियों से मंत्रियों तक गुहार लगाई, लेकिन कोई भी समाधान नहीं हो पाया तो गांव के पूर्व सैनिक ने गांव में जलघर बनवाने की ठानी। पूर्व सैनिक ने 2018 से लेकर सीएम विंडों से लेकर पीएमओ तक गांव की पेयजल की शिकायत भेजी तो प्रशासन ने गांव में पेयजल किल्लत को समझा और जलघर को मंजूरी मिली। जलघर का निर्माण कार्य 90 प्रतिशत पूरा हो गया है। लगभग एक माह बाद ग्रामीणों को स्वच्छ पेयजल मिलेगा। जलघर में सुंदर ब्रांच नहर से पानी आएगा। इससे पहले गांव में करसोला माइनर के पास लगे ट्यूबवेल से पानी सप्लाई किया जाता था, लेकिन पानी का टीडीएस ज्यादा होने के कारण ग्रामीण पानी को प्रयोग नहीं कर पा रहे थे। ऐसे में ग्रामीणों को या तो खेतों से पानी लाना पड़ रहा था या फिर कैंपर खरीद कर काम चलाना पड़ रहा था। अब जलघर बनने से ग्रामीणों को पेयजल किल्लत से छुटकारा मिलेगा।
जैजैवंती गांव में जलघर का निर्माण कार्य लगभग पूरा हो गया है। एक माह के बाद गांव में स्वच्छ पेयजल ग्रामीणों को मिलेगा, जिससे ग्रामीणों को समस्या से निजात मिलेगी।
-नवीन नेहरा, जेई जनस्वास्थ्य विभाग जुलाना।