26जेएनडी08: पानी बचाव के बारे में संदेश देते हुए बच्चे। स्रोत संस्थान
जींद। पहला कदम फाउंडेशन ने राष्ट्रीय अध्यक्ष राजेश वशिष्ठ के नेतृत्व में सशक्त जल बचाव अभियान का शंखनाद किया। उन्होंने कहा कि बच्चों को जल प्रहरी बनाना होगा। आगे उन्होंने हर बूंद की कीमत समझो जल है तो कल है के मूल मंत्र के साथ आयोजित कार्यक्रम में नुक्कड़ नाटक, रैलियां तथा जनसभाओं के माध्यम से लोगों को पानी के महत्व के प्रति जागरूक किया गया।
राजेश वशिष्ठ ने कहा कि जल का अत्यधिक दोहन भविष्य के लिए खतरे की घंटी है। उन्होंने चेतावनी दी कि समय रहते आदतों में बदलाव नहीं किया गया तो आने वाली पीढ़ियां बूंद-बूंद को तरसेंगी।
उन्होंने स्पष्ट किया कि जल संरक्षण अब विकल्प नहीं बल्कि अनिवार्यता है। फाउंडेशन ने रणनीति में बच्चों को केंद्र में रखा है क्योंकि वे जिम्मेदार नागरिक बनकर परिवारों को प्रेरित कर सकते हैं।
संरक्षक रमेश चंद्र शर्मा ने बावड़ियों तथा तालाबों जैसे पारंपरिक स्रोतों को पुनर्जीवित करने का सुझाव दिया। वर्षा जल संचयन तथा ड्रिप इरिगेशन अपनाने पर जोर दिया गया। कार्यक्रम में गौरव शर्मा, एडवोकेट मनोज कुमार, अर्चना तथा कार्यकर्ताओं ने शपथ दिलाई। जनसमूह ने पानी के विवेकपूर्ण उपयोग का संकल्प लिया तथा अभियान को जनआंदोलन बनाने की घोषणा की गई।