बहादुरगढ़। प्राॅपर्टी आईडी ठीक करने के लिए शहरी स्थानीय निकाय विभाग ने स्वयं प्रमाणित करने का विकल्प भू मालिकों को दे रखा है। डाटा स्वयं प्रमाणित करने पर नगर परिषद ने टैक्स में छूट की सुविधा भी है। यह सुविधा छूट 31 दिसंबर तक है, इसलिए नगर परिषद ने लोगों को इसके लिए प्रोत्साहित करने के लिए मनादी करानी भी शुरू कर दी है। शहर में 83 हजार से अधिक प्रॉपर्टी हैं।
जगह-जगह बोर्ड व फ्लेक्स लगाए गए हैं और लोगों से अपनी प्राॅपर्टी आईडी के डाटा की जांच करके उसे दुरुस्त करने की अपील की जा रही है। लोगों से कहा जा रहा है कि वह अपनी प्रॉपर्टी आईडी स्वयं प्रमाणित कर दें। ऐसा करने पर उन्हें वर्ष 2022-23 और वर्ष 2023-24 के प्राॅपर्टी टैक्स में 15 प्रतिशत की छूट दी जा रही है। दो साल के प्राॅपर्टी टैक्स में छूट के अलावा ब्याज पर भी 100 प्रतिशत की छूट दी जा रही है। नगर परिषद की ओर से प्राॅपर्टी आईडी के डाटा को दुुरुस्त करने के लिए जुलाई में एक संस्था को असेसमेंट नोटिस और बिल बांटने का काम दिया था। इस नोटिस में जिस भी प्राॅपर्टी आईडी में खामियां थी, उन्हें ठीक किया गया। कंपनी के मालिक सुशील शर्मा ने बताया कि उनकी ओर से 83 हजार प्रापर्टी मालिकों को असेसमेंट नोटिस व बिल वितरित किए थे। करीब 10 हजार प्राॅपर्टी आईडी ठीक भी हुई हैं।
शहर में प्रापर्टी का ब्योरा
प्रापर्टी का प्रकार
संख्या
रिहायशी
46,050
वाणिज्यिक
4396
इंडस्ट्री
3076
कृषि
1464
संस्थागत
291
टावर प्रापर्टी
444
विशेष कैटेगरी
898
मिक्स यूज
4794
खाली प्लाट
21955
कुल
83,368
प्राॅपर्टी आईडी में दुरुस्तीकरण करने के लिए हर संभव प्रयास किए जा रहे हैं। लोगों को अपनी प्राॅपर्टी आईडी का डाटा स्वयं प्रमाणित करने के लिए प्रेरित किया जा रहा है। 31 दिसंबर तक डाटा स्वयं प्रमाणित करने पर टैक्स में छूट का प्रावधान भी विभाग ने दे रखा है। लोगों को इस छूट का फायदा उठाना चाहिए।
-संजय रोहिल्ला, कार्यकारी अधिकारी, नगर परिषद, बहादुरगढ़।