प्रशासन की ओर से नोएडा की ज्योति इमेजिंग एंड डायग्नोस्टिक सेंटर प्राइवेट लिमिटेड कंपनी को यहां पर करीब 1700 वर्ग फीट जगह दी गई है। यह जमीन कंपनी को सोमवार को हैंडओवर कर दी जाएगी। जमीन हैंडओवर के बाद 4 माह के अंदर कंपनी को यहां पर सीटी स्कैन की सुविधा शुरू करनी होगी।
कंपनी व स्वास्थ्य विभाग से किए अनुबंध के अनुसार कंपनी की ओर से किसी मरीज का सीटी स्कैन बाजार भाव से 25 प्रतिशत कम में किया जाएगा। बाजार में सिर का सीटी स्कैन अगर 900 रुपये में होता है तो यहां पर करीब 700 रुपये की फीस लगेगी। हालांकि फाइनल रेट लिस्ट सुविधा शुरू होने से पहले तैयार की जाएगी।
अस्पताल में लगेगी 80 स्लाइस की मशीन
स्वास्थ्य विभाग की ओर से कंपनी के साथ अस्पताल में 32 स्लाइस की इमेजिंग मशीन लगाने का अनुबंध किया गया था लेकिन कंपनी प्रबंधन का कहना है कि उनकी ओर से यहां पर 80 स्लाइस की मशीन लगाई जाएगी। इससे इमेज अच्छी आएंगी और बीमारी का सही ढंग से पता चल सकेगा।
हर रोज हो सकेंगे 50 सीटी स्कैन
नागरिक अस्पताल में हर रोज करीब 1,900 मरीजों की ओपीडी है। ट्रामा सेंटर में रोड साइड एक्सीडेंट व अन्य एमएलसी केसों की संख्या 10 से ज्यादा है। कंपनी की ओर से यहां पर हर रोज 50 सीटी स्कैन की सुविधा शुरू की जाएगी।
इस कैटेगिरी के मरीजों का होगा फ्री सीटी स्कैन
हरियाणा के बीपीएल कार्ड धारक, एससी, कर्मचारी व उनके डिपेंडेंट, पेंशनर व उनके डिपेंडेंट, एचआईवी पेशेंट और सड़क दुर्घटना में अज्ञात मरीज का मुफ्त में सीटी स्कैन किया जाएगा। इन सीटी स्कैन की फीस कंपनी को सरकार की ओर से प्रतिपूर्ति की जाएगी।
वर्सन
बहादुरगढ़ के नागरिक अस्पताल में 15 फरवरी तक सीटी स्कैन की सुविधा शुरू करने की प्रक्रिया शुरू की गई है। सोमवार को अस्पताल प्रशासन की ओर से उन्हें जमीन हैंडओवर की जाएगी। इसके बाद तुरंत सीटी स्कैन की सुविधा शुरू करने का प्रयास रहेगा।
-नवनीत सक्सेना, प्रबंधक, ज्योति इमेजिंग एंड डायग्नोस्टिक सेंटर, नोएडा