साल्हावास। औद्योगिक क्षेत्र के हब के रूप में पहचान बना चुके गांव झाड़ली में 33 केवी विद्युत सबस्टेशन चालू होने के बाद उपभोक्ताओं को बिजली संकट से निजात मिलेगी। बार-बार होने वाली गड़बड़ियों से भी छुटकारा मिल जाएगा।
उत्तर हरियाणा बिजली वितरण निगम ने गांव झाड़ली में 33 केवी सब स्टेशन का निर्माण किया है। इस सब स्टेशन से गांव मोहनबाड़ी, झाड़ली, झांसवा व सासरौली गांव का कुछ हिस्सा जोड़ने की योजना है। बिजली निगम के उप विभागीय अधिकारी मोहित यादव ने बताया कि सब स्टेशन झाड़ली में दो ट्रांसफार्मर लगाए गए हैं। इसमें एक ट्रांसफार्मर 12.5 केवी और दूसरा ट्रांसफार्मर 10 केवी का है। फिलहाल दोनों ट्रांसफार्मर की टेस्टिंग जारी है। उन्होंने बताया कि सब स्टेशन में 33 केवी की लाइन व 11 केवी लाइनों को जोड़ा जाना है। 33 केवी लाइनों का कार्य लगभग पूरा हो चुका है। 11 केवी लाइनों का कार्य अभी करना बाकी है। कुछ लाइनों का कार्य दिसंबर तक हो जाएगा जबकि कुछ लाइनों का काम फसल काटने के बाद ही हो पाएगा।
अस्थायी तौर पर सब स्टेशन में बैठते हैं कर्मचारी
33 केवी सब स्टेशन में ट्रांसफॉर्मर टेस्टिंग कार्य जारी है। अस्थायी तौर पर हर रोज कर्मचारी वहां पर बैठकर कार्य कर रहे हैं। बिजली निगम के उप विभागीय अधिकारी मोहित यादव ने बताया कि कार्य पूर्ण होने के बाद जगमग योजना के तहत आने वाले गांव मोहनवाड़ी, झाड़ली, झांसवा व सासरौली गांव को जो हिस्सा इसमें जोड़ा जाएगा, उन्हें 24 घंटे बिजली बिना किसी रुकावट के मिलने लगेगी। क्योंकि बिजली लाइन छोटी हो जाएगी, जिससे बिजली लाइनों में फाल्ट आने की नाममात्र गुंजाइश रह जाएगी। उन्होंने कहा कि इस सब स्टेशन के पूर्ण रूप से चालू हो जाने के बाद यहां के लोगों के लिए यह पूर्ण रूप से कारगर साबित होगा।