हिसार। सीनियर नेशनल हॉकी चैंपियनशिप में उमरा और डाबड़ा के छह खिलाड़ी अपनी प्रतिभा दिखाएंगे। इनमें डाबड़ा से गोलकीपर हिमवान, रोहित यादव, रमन कालीरावणा, उमरा से गोलकीपर पवन कुमार, जोगेंद्र और दीपक शामिल हैं।
हरियाणा की टीम का पहला मैच छह नवंबर को हिमाचल प्रदेश के साथ होगा। वहीं, डाबड़ा का कर्मबीर, रिशु और सुमित चंडीगढ़ की टीम की ओर से खेलेंगे। डाबड़ा के कोच राजेंद्र सिहाग ने बताया कि चैंपियनशिप सोमवार से चेन्नई में शुरू हो चुकी है। मगर हरियाणा टीम का पहला मैच छह नवंबर को होगा। खिलाड़ियों का चयन होने पर भारतीय हॉकी फेडरेशन के ज्वाइंट सेक्रेटरी सुनील मलिक ने बधाई दी।
कोच राजेंद्र सिहाग ने बताया कि पिछले साल सीनियर नेशनल चैंपियनशिप में टीम ने रजत पदक जीता था। वहीं, 2021 और 2022 में टीम ने स्वर्ण पदक हासिल किया था।
हॉकी इंडिया लीग खेलेंगे जोगेंद्र और पवन कुमार
उमरा का पवन कुमार और जोगिंद्र हॉकी इंडिया लीग भी खेलेंगे। 25 वर्षीय जोगेंद्र से पहले उनके बड़े भाई रविंद्र सैनी ने हॉकी खेलना शुरू किया था। मगर परिवार की आर्थिक स्थिति ठीक न होने के कारण उन्हें मजबूरन हॉकी छोड़नी पड़ी। उसके बाद 2012 में जोगेंद्र ने हॉकी थाम ली। वहीं, 23 वर्षीय पवन ने 12 साल पहले गांव में सीनियर खिलाड़ियों को खेलते देख हॉकी से अपने कॅरिअर की शुरुआत की थी। अब दोनों खिलाड़ी सीनियर नेशनल चैंपियनशिप में भी दमखम दिखाएंगे।
-
हिमवान सिहाग जूनियर एशियन चैंपियनशिप में जीत चुके स्वर्ण पदक
डाबड़ा का हिमवान सिहाग कोच राजेंद्र सिहाग का बेटा है। हिमवान जूनियर एशियन चैंपियनशिप में स्वर्ण पदक हासिल कर चुके हैं। इसी प्रकार रोहित यादव सीनियर नेशनल चैंपियनशिप में स्वर्ण और रमन जूनियर नेशनल चैंपियनशिप में रजत पदक जीत चुके हैं। कोच राजेंद्र सिहाग ने बताया कि नेशनल चैंपियनशिप में अब खिलाड़ियों से स्वर्ण पदक की उम्मीद है। उन्होंने बताया कि संदीप सांगवान भारतीय टीम के कोच रह चुके हैं। खुद इंटरनेशनल खिलाड़ी हैं। वर्तमान में हरियाणा टीम के कोच भी हैं। हरियाणा हॉकी को आगे ले जाने में संदीप सांगवान और भारतीय हॉकी फेडरेशन के ज्वाइंट सेक्रेटरी सुनील मलिक का अहम रोल रहा है।