ईएसआईसी ने इन डिस्पेंसरियों के लिए नगर निगम से गांव बादशाहपुर, बसई, मुलाहेड़ा, डूंडाहेड़ा, खांडसा, सिकंदरपुर, इस्लामपुर, कादीपुर, नाथूपुर और सरहौल में जमीन मांगी है।
इसके अलावा औद्योगिक क्षेत्र के आसपास बसी कॉलोनियों में भी जमीन मांगी है। हर एक डिस्पेंसरी के लिए एक से दो एकड़ जमीन की जरूरत होगी। नगर निगम से यह जमीन लीज पर ली जाएगी, जिसके लिए निगम को किराया भी अदा किया जाएगा।
गुड़गांव में दस हजार से अधिक औद्योगिक इकाइयों में काम करने वाले अधिकतर कर्मचारी ईएसआईसी के दायरे में आते हैं। बीमा निगम के अनुसार, गुड़गांव सर्कल में करीब साढ़े चार लाख लोग ईएसआइसी के लाभार्थी हैं।
कर्मचारियों को उनके घर के पास ही बेहतर सुविधाएं देने के लिए बीमा निगम ने 14 चिकित्सा केंद्र खोलने का फैसला लिया है। यह चिकित्सा केंद्र निगम के दायरे में खोले जाएंगे।
नगर निगम के नायब तहसीलदार दीपचंद ने बताया कि निगम के पास कुछ गांवों में जमीन उपलब्ध है। हालांकि जमीन के बारे में अभी फैसला नहीं लिया गया है। निगम की ओर से खाली जमीन को चिह्नित कर चारदीवारी की जा रही है।