फतेहाबाद के नागरिक अस्पताल में मरीजों के लिए लगाई गई रेलिंग और लगाया जा रहा ब्रेल पथ संवाद
फतेहाबाद। नागरिक अस्पताल में दिव्यांगजनों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए नई पहल शुरू की गई है। अस्पताल परिसर के अंदर नेत्रहीन एवं दृष्टिबाधित मरीजों की सुरक्षित आवाजाही के लिए पीली रंग की टैक्टाइल पाथ (ब्रेल पथ) लगाई जा रही है। रविवार को ब्रेल पथ लगाने का काम शुरू किया गया।
लोक निर्माण विभाग की तरफ से रेलिंग पहले लगाई जा चुकी है। ये पीले रंग के पथ अस्पताल के मुख्य गलियारों में बिछाया जा रहा है। इससे नेत्रहीन मरीज बिना किसी सहारे के आसानी से ओपीडी, जांच कक्ष और अन्य जरूरी विभागों तक पहुंच सकेंगे। बता दें कि अस्पताल में आने वाले मरीजों और तीमारदारों की संख्या रोजाना काफी रहती है। इनमें नेत्रहीन और दृष्टिबाधित भी होते हैं।
ऐसे में इनको अक्सर रास्ता ढूंढने में परेशानी का सामना करना पड़ता था। इसके अलावा वरिष्ठ नागरिकों को भी दिक्कत रहती है। पीले रंग की यह विशेष टाइलें पैरों के नीचे उभरी हुई होती हैं, जिन्हें छड़ी या पैरों के स्पर्श से आसानी से महसूस किया जा सकता है। इससे नेत्रहीन सही दिशा में आगे बढ़ सकता है। यहां दोनों ओर पकड़ने के लिए रेलिंग भी लगाई गई है, जिससे बुजुर्ग और कमजोर मरीजों को भी सहूलियत मिलेगी।
-
ये व्यवस्था पूरी तरह तैयार होने के बाद दिव्यांग मरीजों के लिए काफी मददगार साबित होगी। वरिष्ठ नागरिक भी रेलिंग पकड़ कर चल सकेंगे। दीवार के साथ-साथ रेलिंग लगाई गई है।
- डॉ. बुधराम, सिविल सर्जन