फतेहाबाद। मौसम विभाग ने जिले में ओलावृष्टि की आशंका जताई है। जिससे किसानों के माथे पर चिंता की लकीरें उभर आई हैं। किसान चिंतित हैं कि अगर अब ओलावृष्टि हुई तो उनका नुकसान और बढ़ जाएगा।
किसानों का कहना है कि प्रशासन ने जिले में 26 दिसंबर को बारिश के साथ हुई ओलावृष्टि को लेकर नुकसान की गिरदावरी भी अभी तक शुरू नहीं की है। उस समय बारिश के साथ ओलावृष्टि से क्षेत्र के 13 गांवों में करीब 4 हजार एकड़ में सरसों, गेहूं, चना, जौ और सब्जियों की फसलें प्रभावित हो चुकी हैं।
हालांकि प्रदेश सरकार ने प्रभावित किसानों को 20 जनवरी तक नुकसान से संबंधित दावे पोर्टल पर अपडेट करने की अपील की है। अभी तक जिले के 1000 से अधिक किसान 4100 एकड़ भूमि की फसल के नुकसान का आवेदन कर चुके हैं।
-गांव सालमखेड़ा के किसान कर्मजीत, पवन, रणजीत सिंह और जिले सिंह आदि ने बताया उनके पास अभी तक कोई भी पटवारी व कानूनगो नुकसान का जायजा लेने नहीं पहुंचा है। हालांकि विभाग ने मात्र 10 दिनों में गिरदावरी करने दावा किया था, लेकिन अभी तक शुरू नहीं हुई है।
- जिले के जिन किसानों ने नुकसान के लिए ई-क्षति पूर्ति पोर्टल पर आवेदन किया है, उनकी फसलों की गिरदावरी शुरू कर दी गई है। जिले के कुल 112 गांवों के किसानों ने अभी तक आवेदन किया है। जिसके चलते गिरदावरी करने में समय लग रहा है। जल्द ही गिरदावरी पूरा करने का काम पूरा लिया जाएगा और प्रशासन को रिपोर्ट सौंप दी जाएगी।
-श्याम लाल, जिला राजस्व अधिकारी, फतेहाबाद।