चरखी दादरी। शहर में विकास कार्याें की रूपरेखा तैयार करने के लिए लंबे इंतजार के बाद वित्तीय कमेटी को स्वीकृति मिल गई है। इससे नए विकास कार्याें के टेंडर आमंत्रित करने का रास्ता साफ हो गया है। दूसरी ओर अब नगर परिषद सरकार के निर्देशों पर एजेंसी को पेमेंट की अदायगी के लिए जल्द ही भुगतान कमेटी गठित कर देगी और इसके लिए इसी माह बैठक बुलाई जा सकती है।
बता दें कि विभिन्न स्तर की कमेटी गठन में ही लंबे समय से शहरी विकास उलझा हुआ है। कमेटी गठन के नए निर्देशों के पालन करवाए बिना नगर परिषद अधिकारी नए काम नहीं करवा पा रहे हैं। दूसरी ओर वित्तीय कमेटी गठन को करीब ढाई माह बाद स्वीकृति मिल गई है। दूसरी ओर अदायगी कमेटी का अब तक गठन नहीं किया जा सका है और इसके चलते एजेंसियों का हाल ही में करवाए गए कार्याें का ढाई करोड़ रुपये का भुगतान नहीं हो पा रहा है।
दरअसल, अब नगर परिषद अधिकारी अपनी मर्जी से शहर में विकास कार्य नहीं करवा पाएंगे। सरकार ने विकास कार्याें के लिए अलग-अलग कमेटी के गठन के निर्देश दिए हैं। इन निर्देशों की पालना करते हुए ही अब अधिकारी शहरी विकास करवा सकेंगे। सरकार ने जो नई प्रक्रिया की है वो काफी लंबी है और इन शर्ताें को पूरी करने में ही लंबी अवधि गुजर गई है।
- वित्तीय कमेटी में ये हैं शामिल
सरकार के निर्देशों पर करीब ढाई माह पहले नगर परिषद की वित्तीय कमेटी का गठन किया गया था। इसमें नगर परिषद प्रधान और उप-प्रधान समेत, ईओ, एक्सईएन समेत पार्षदों को भी शामिल गया है। कमेटी गठन के बाद स्वीकृति के लिए फाइल डीएमसी को भेजी गई थी और वहां से फाइल आयुक्त कार्यालय में भेजी गई। अब जाकर इसे स्वीकृति मिल पाई है।
- 10 करोड़ की परियोजनाएं अब चढ़ेगी सिरे
नई प्रक्रिया पूरी करने के फेर में करीब दस करोड़ का शहरी विकास प्रभावित है। इसके तहत करीब 20 गलियों का निर्माण प्रभावित है। वहीं, शहर के लिए नई परियोजनाएं भी तैयार की जानी हैं। कमेटी गठन की प्रक्रिया सिरे चढ़ने से अब शहरी विकास का रास्ता साफ हो गया है।
- विकास कार्य न होने से पार्षद परेशान
शहरवासियों को नगर पार्षद चुने 13 माह का समय हो चुका है, लेकिन विकास कार्यों की रफ्तार काफी धीमी है। इसका कारण सरकार के प्रक्रिया को पेचीदा करना बताया जा रहा है। वहीं, विकास कार्य न होने से पार्षद भी परेशान हैं। हालांकि अधिकारियों का कहना है कि जल्द से जल्द दादरी नगर परिषद की ओर से विकास कार्य शुरू करवाए जाएंगे। वर्जन:
वित्तीय कमेटी की स्वीकृति मिल गई है। वहीं, भुगतान कमेटी का गठन भी जल्द कर दिया जाएगा। हमारा प्रयास है कि जल्द से जल्द विकास कार्य शुरू करवाए।
-बक्शीराम सैनी, प्रधान, नगर परिषद
फोटो 18 बक्शीराम सैनी।
फोटो 18 बक्शीराम सैनी।