चरखी दादरी। डायल 112 सेवा से पुलिस का न केवल रिस्पॉन्स टाइम सुधरा है बल्कि पीड़ित की थाने-चैकियों की भागदौड़ भी कम हुई हैं। 1 जनवरी से 10 जुलाई 2023 तक के आंकड़ों पर गौर करें तो इन 191 दिनों में 8066 लोगों ने 122 नंबर डायल कर मदद मांगी है। यानि औसतन हर दिन 42 लोगों की कॉल आईं और इन पर संज्ञान लेकर ईआरवी टीमें उन तक मदद पहुंचाने के लिए पहुंची।
इन कॉल में से कुछ पर ईआरवी टीम ने सराहनीय कार्य भी किए, जिनके चलते जिला पुलिस कप्तान के हाथों इन टीमों को सम्मान भी मिला। इस साल की बात करें जून माह में सर्वाधिक 1530 लोगों ने हेल्पलाइन नंबर 112 डायल किया। बता दें कि प्रदेश में 12 जुलाई 2021 को ईआरवी सेवा की शुरुआत की गई थी। इसके बाद से डायल 112 सेवाओं में काफी इजाफा हुआ है, जिसका सीधे तौर पर लाभ पीड़ित लोगों को मिल रहा है। एसपी नितिका गहलोत ने बताया कि आपात स्थिति के दौरान महज कुछ मिनटों में पीड़ित को सहायता उपलब्ध करवाने के लिए हरियाणा पुलिस की ओर से शुरू किया गया डायल 112 प्रोजेक्ट काफी मददगार साबित हो रहा है। डायल 112 प्रोजेक्ट के तहत दादरी जिले में तैनात किए गए इमरजेंसी रिस्पॉन्स व्हीकल टीम काॅल प्राप्त होने के महज कुछ ही मिनटों में घटनास्थल पर पहुंचकर लोगों की मदद कर रही हैं। एसपी ने बताया कि सड़क दुर्घटना, झगड़ा, चोरी, महिलाओं के विरुद्ध अपराध, बच्चों से संबंधित अपराध आदि घटना की सूचना मिलते ही ईआरवी तुरंत मौके पर पहुंचकर लोगों की जान भी बचा रही है। जिससे पुलिस का सेवा, सुरक्षा व सहयोग का नारा भी सार्थक हो रहा है।
- वर्ष 2023 में डायल 112 के तहत दादरी जिले में प्राप्त हुई कॉल का विवरण
महीना- काॅल प्राप्त हुई
जनवरी - 976
फरवरी - 1010
मार्च - 1218
अप्रैल - 1361
मई - 1442
जून - 1530
10 जुलाई तक- 499
जिले में तैनात हैं 10 ईआरवी
प्रदेश सरकार की डायल 112 योजना के तहत प्रत्येक थाना क्षेत्र के अनुसार दो ईआरवी तैनात किए गए हैं। दादरी के सिटी पुलिस स्टेशन, सदर थाना, बौंदकलां थाना, झोझूकलां थाना व बाढड़ा थाने में भी दो-दो ईआरवी तैनात हैं। ऐसे में जिले में 10 ईआरवी लोगों की मदद के लिए तैयार रहते हैं। पुलिस प्रवक्ता पवन कुमार ने बताया कि ईआरवी पर तैनात पुलिसकर्मियों की ओर से उल्लेखनीय कार्य भी किए गए हैं। इनमें दुर्घटना के दौरान घायल को समय पर अस्पताल पहुंचाना, लापता हुए किशोर को कुछ ही समय में ढूंढना और चोरी किया गया वाहन बरामद करना शामिल है। उल्लेखनीय कार्य करने पर एडीजीपी एएस चावला व एसपी नितिका गहलोत द्वारा ईआरवी पर तैनात पुलिस कर्मचारियों को सम्मानित भी किया जा चुका है।
किसी भी आपात स्थिति में डायल 112 पर काॅल कर पुलिस की मदद ली जा सकती है। डायल 112 के तहत तैनात ईआरवी काॅल प्राप्त होने के महज कुछ मिनटों में घटनास्थल पर पहुंचकर पीड़ित लोगों को मदद पहुंचा रही है। आमजन से अपील है कि डायल 112 पर किसी भी प्रकार की झूठी सूचना न दें। ऐसे लोगों पर पुलिस कार्रवाई भी करेगी।
-नितिका गहलोत, एसपी, चरखी दादरी