संवाद न्यूज एजेंसी
चरखी दादरी। सूबे में 21वीं पशु गणना शुरू हो गई है। प्रदेश के पशुपालन एवं डेयरी मंत्री श्याम सिंह राणा ने यमुनानगर के रादौर से इसका शुभारंभ किया। समारोह में पूरे प्रदेश के गणना कर्मचारियों और अधिकारियों ने ऑनलाइन माध्यम से हिस्सा लिया।
उपायुक्त मुनीश शर्मा ने 21वीं पशुगणना की जानकारी देते हुए बताया कि पशु गणना का कार्य 1919 से हर पांच वर्ष बाद किया जाता है। पशुपालकों के लिए नई लाभकारी योजनाओं को बनाने के लिए इस गणना का बहुत महत्व है। इसलिए प्रत्येक पशुपालक पशु जनगणना के लिए उनके घर आने वाले पशुपालन विभाग के कर्मचारी को सही जानकारी दें।
जिला में 21वीं पशु गणना का कार्य शुरू हो चुका है, जिसके लिए 45 वीएलडीए बतौर एन्यूमरेटर और 11 पशु चिकित्सक बतौर पर्यवेक्षक नियुक्त किए गए हैं। जिले में विभिन्न पशुओं की अलग प्रजातियों की संख्या को मोबाइल एप के जरिये डिजिटली संग्रहीत किया जाएगा। पशुपालन विभाग के उप निदेशक जसवंत जून ने बताया कि इस बार की गणना में कुत्ते-बिल्ली का भी उल्लेख होगा।