फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Charkhi Dadri News: 2557 मरीजों ने आयुष्मान योजना के तहत कराया उपचार, 1357 मरीजों पर खर्च 19 लाख की राशि विभाग को मिली

Fri, 09 Jan 2026 11:50 PM IST
अमर उजाला ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, चरखी दादरी
विज्ञापन
नागरिक अस्पताल में आयुष्मान कार्ड धारकों के लिए बनाई गई खिड़की।  - फोटो : 1
विज्ञापन
चरखी दादरी। जिला नागरिक अस्पताल में आयुष्मान भारत योजना के तहत उपचार करवाने वाले मरीजों के लिए राहत और इंतजार दोनों तस्वीरें सामने आई हैं। सरकार की ओर से 1357 मरीजों के उपचार पर हुए खर्च के एवज में जिला स्वास्थ्य विभाग को करीब 19 लाख रुपये की राशि जारी की गई है। इस राशि से अस्पताल में आवश्यक चिकित्सकीय उपकरण खरीदे जाएंगे, जिससे मरीजों को बेहतर सुविधाएं उपलब्ध हो सकेंगी। हालांकि अभी भी 1200 मरीजों के उपचार का करीब 15 लाख रुपये का भुगतान बकाया है।
विज्ञापन

आयुष्मान भारत योजना के अंतर्गत कार्ड धारक सरकारी व पैनल में शामिल निजी अस्पतालों में पांच लाख रुपये तक का निशुल्क उपचार करवा सकते हैं। योजना के तहत कैंसर, हार्ट सर्जरी सहित करीब 1500 बीमारियों के इलाज की सुविधा उपलब्ध है जिसमें जांच, दवाइयां और अस्पताल खर्च शामिल हैं। दादरी के नागरिक अस्पताल में अब तक करीब 2,557 मरीज इस योजना का लाभ उठा चुके हैं। इनमें से अधिकांश मरीजों ने हड्डियों से संबंधित ऑपरेशन करवाए।
गत अक्तूबर माह में प्रदेश सरकार द्वारा आयुष्मान भारत और चिरायु हरियाणा योजना के तहत घुटना व कूल्हा प्रत्यारोपण, हर्निया, अपेंडिक्स, पित्त की थैली सहित 11 प्रकार के ऑपरेशन निजी अस्पतालों में बंद कर केवल सरकारी अस्पतालों तक सीमित कर दिए गए थे। इससे कार्ड धारकों को परेशानी का सामना करना पड़ा। इस स्थिति से निपटने के लिए दादरी स्वास्थ्य विभाग ने तैयारियां तेज कीं और 15 से 22 नवंबर तक विशेष सर्जिकल सप्ताह आयोजित किया गया। इस दौरान 73 मरीजों के ऑपरेशन किए गए, जिनमें 45 मरीज आयुष्मान योजना के लाभार्थी थे।
विज्ञापन

सीएमओ डॉ. नरेश कुमार ने बताया कि जारी की गई 19 लाख रुपये की राशि से ऑपरेशन थिएटर से जुड़े जरूरी उपकरण खरीदे जाएंगे, ताकि मरीजों को सभी आवश्यक सुविधाएं एक ही स्थान पर मिल सकें। वहीं शेष 1200 मरीजों के भुगतान को लेकर विभाग स्तर पर प्रक्रिया जारी है और जल्द राशि मिलने की उम्मीद जताई जा रही है।
वर्जन :
नागरिक अस्पताल में आयुष्मान पैनल के अधीन आने वाली सभी बीमारियों का उपचार व ऑपरेशन किए जा रहे हैं। कार्ड धारक मरीज सरकारी अस्पताल में भी इन सभी सुविधाओं का लाभ ले सकते हैं।- डॉ. नरेश कुमार, सिविल सर्जन, दादरी।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें