- स्कूल, रेलवे स्टेशन, बस अड्डों, अस्पतालों व काॅलेजों के निकट शुरू होगा सर्वे
शहरी स्थानीय निकाय निदेशालय के महानिदेशक ने की कार्य योजना की समीक्षा
अमर उजाला ब्यूरो
चंडीगढ़। सुप्रीम कोर्ट के आदेशों के अनुसार प्रदेश में सड़कों पर घूमने वाले आवारा कुत्तों (स्ट्रीट डाॅग) को पकड़ने का अभियान गति पकड़ेगा। मंगलवार को पंचकूला स्थित शहरी स्थानीय निकाय विभाग के निदेशालय में इस अभियान की कार्ययोजना की समीक्षा की गई। निदेशक ने सभी 87 निकायों को आदेश दिए हैं कि प्रदेश में पांच सार्वजनिक स्थानों से कुत्ते पकड़ने के लिए सर्वे का कार्य शुरू कराया जाए। इन सार्वजनिक स्थानों और इनके परिसरों में मिलने वाले सभी कुत्तों को पकड़कर आश्रय स्थल में छोड़ा जाए।
विभाग के महानिदेशक अशोक मीना ने बुधवार को निकायों के अधिकारियों के साथ बैठक में कई निर्देश दिए। कहा कि स्कूल, काॅलेज, रेलवे स्टेशन, बस अड्डों और अस्पतालों के परिसर और उनके निकट सर्वे का कार्य शुरू किया जाए। संबंधित विभागों के साथ तालमेल बनाकर कुत्तों को पकड़ा जाए। इन सभी कुत्तों की नसबंदी और वैक्सीनेशन किया जाए। इसके अलावा प्रत्येक निकाय में एक-एक स्थान पर कुत्तों के लिए भोजन स्थल चिह्नित किया जाए और वहीं कुत्तों के लिए भोजन का इंतजाम हो। यदि अन्य स्थान पर कोई कुत्तों को भोजन डालता है तो कार्रवाई सुनिश्चित की जाए।
महानिदेशक ने बताया कि अधिकतर निकायों ने कुत्तों को पकड़ने के लिए टेंडर की प्रक्रिया होने की जानकारी दी है। जहां अभी टेंडर नहीं हुए हैं उन्हें भी इसी सप्ताह टेंडर की प्रक्रिया पूरी करने के लिए कहा गया है।