फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Bhiwani News: दसवीं के विज्ञान और 12वीं के कृषि एवं दर्शन शास्त्र परीक्षा में 16 नकलची पकड़े, एक फर्जी परीक्षार्थी दबोचा

Fri, 13 Mar 2026 02:13 AM IST
अमर उजाला ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, भिवानी
विज्ञापन
विज्ञापन
भिवानी। प्रदेशभर में दसवीं के विज्ञान और 12वीं कक्षा के कृषि व दर्शनशास्त्र विषय की परीक्षा में वीरवार को 16 नकलची पकड़े। वहीं दूसरे की जगह परीक्षा दे रहा एक फर्जी परीक्षार्थी भी दबोचा गया जिसके खिलाफ पुलिस थाना में प्राथमिकी दर्ज कराई गई है। वीरवार को दसवीं के विज्ञान व 12वीं के कृषि व दर्शनशास्त्र विषय की परीक्षा में 2,89,690 परीक्षार्थी प्रविष्ट हुए।
विज्ञापन

हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड अध्यक्ष डॉक्टर पवन कुमार ने बताया कि उन द्वारा स्वयं भिवानी के परीक्षा केंद्रों का औचक निरीक्षण किया और परीक्षार्थियों से रूबरू होकर बात की। उन्होंने परीक्षा में नकल रोकने और शिक्षा प्रणाली को आधुनिक बनाने पर जोर दिया। उपाध्यक्ष के उड़नदस्ते ने परीक्षा केंद्र राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय गुजरानी पर नकल का एक मामला दर्ज किया। प्रदेशभर में गठित अन्य उड़नदस्तों ने नकल के 15 मामले दर्ज किए।
उन्होंने बताया कि अध्यक्ष विशेष आरएएफ उड़नदस्ता ने निरीक्षण के दौरान जिला सोनीपत के परीक्षा केंद्रों का निरीक्षण किया, जहां परीक्षा केंद्र राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय कुंडली-01 (बी-1) पर नियुक्त पर्यवेक्षक वीना जेबीटी व राजबीर जेबीटी को एक ही डीडीओ के अधीन होने के कारण, जिसके परीक्षार्थी इसी परीक्षा केंद्र पर परीक्षा दे रहे थे उनको परीक्षा ड्यूटी से कार्यभार मुक्त किया गया। इसी केंद्र से रविन्द्र कुमार टीजीटी गणित को उड़नदस्ते के साथ दुर्व्यवहार करने पर कार्यभार मुक्त कर दिया गया। इसी उड़नदस्ते द्वारा निरीक्षण के दौरान परीक्षा केंद्र कुंडली-02 पर नियुक्त पर्यवेक्षक वतन प्रवक्ता वाणिज्य को नकल करवाने में संलिप्तता पाए जाने तथा धर्मेंद्र सिंह टीजीटी और ललित कुमार कला अध्यापक को परीक्षा ड्यूटी में कोताही बरतने के कारण कार्यभार मुक्त किया।
विज्ञापन

उप मंडल प्रश्न पत्र उड़नदस्ता महम द्वारा परीक्षा केंद्र राजकीय कन्या वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय निंदाना पर नियुक्त पर्यवेक्षक बिजेन्द्र जेबीटी एवं परीक्षा केंद्र मॉडर्न वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय लाखन माजरा-07 पर नियुक्त पर्यवेक्षक संदीप जेबीटी को ड्यूटी में लापरवाही के कारण कार्यभार मुक्त कर दिया गया। नियन्त्रण कक्ष भिवानी द्वारा निरीक्षण के दौरान परीक्षा केंद्र राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय पालुवास पर प्रतिरूपण का एक केस दर्ज किया, जहां असली परीक्षार्थी के स्थान पर नकली परीक्षार्थी परीक्षा दे रहा था। उन्होंने केंद्र अधीक्षक को परीक्षार्थी के विरुद्ध प्राथमिकी दर्ज कराने के लिए निर्देशित किया।
आज 12वीं के समाज शास्त्र व उद्यमिता की परीक्षा
हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड की 13 मार्च को प्रदेशभर के 540 परीक्षा केंद्रों पर 12वीं कक्षा के समाजशास्त्र व उद्यमिता की परीक्षा में 16,162 परीक्षार्थी प्रविष्ट होंगे।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें