फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Bhiwani News: दिनोद रोड पर सीवर का काम करते समय क्षतिग्रस्त हुई मुख्य लाइन, 36 घंटे बंद रहे भिवानी शहर के चार डिस्पोजल

Wed, 22 Jan 2025 12:32 AM IST
अमर उजाला ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, भिवानी
विज्ञापन
भिवानी शहर की ​शिवनगर कॉलोनी में ​​स्थित डिस्पोजल के सामने गली में जमा पानी।
विज्ञापन
भिवानी। दिनोद रोड पर सीवर लाइन पर काम करते समय मुख्य सीवर लाइन क्षतिग्रस्त हो गई। इसकी वजह से 36 घंटे तक शहर के चार डिस्पोजल बंद करने पड़े। इसी वजह से करीब आधे शहर की 25 से अधिक बड़ी कॉलोनियों में मैनहोल का गंदा पानी भी ओवरफ्लो होकर सड़कों पर फैल गया।
विज्ञापन

शहर के शिव नगर कॉलोनी की मुख्य सड़क पर सबसे ज्यादा दूषित पानी भर गया। वहीं दिनोद गेट क्षेत्र, हालु मोहल्ला, बाड़ी मोहल्ला क्षेत्र के अलावा जीतुवाला क्षेत्र में गंदे पानी की डिस्पोजल पर निकासी भी रुक गई। सीवर मैनहोल ओवर फ्लो होने लगे। रातभर जनस्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग के अधिकारी क्षतिग्रस्त मैन सीवर लाइन को दुरुस्त कराने में जुटे रहे। वहीं मंगलवार दोपहर बाद तक शहर की कॉलोनियों से गंदे पानी की निकासी कराई गई।
दिनोद रोड जीतुवाला रेलवे फाटक संख्या सी-52 पर रेलवे ओवरब्रिज निर्माण का काम चल रहा है। इस हिस्से में पुल निर्माण कार्य की वजह से कुछ हिस्से में सीवर लाइन शिफ्ट करने का काम भी किया जा रहा है। सीवर लाइन के लिए मशीनों से भूमिगत पाइल डाला जा रहा है। मशीनों से कार्य के दौरान सोमवार सुबह इस हिस्से में 24 इंच की मुख्य सीवर लाइन क्षतिग्रस्त हो गई। इसके बाद जनस्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग अधिकारियों ने मौके पर पहुंचकर स्थिति का जायजा लिया।
विज्ञापन

इसके बाद इस हिस्से में क्षतिग्रस्त लाइन को दुरुस्त कराने के लिए शहर के देवसर चुंगी स्थित मैन डिस्पोजल सहित चार डिस्पोजलों को बंद करा दिया गया। शहर के सभी डिस्पोजल करीब 36 घंटे तक बंद रखे गए। इस वजह से कॉलोनियों के अंदर गंदा पानी सीवर मैनहोल भी ओवरफ्लो करने लगा और कॉलोनियों की मुख्य गलियों और रास्तों पर गंदा पानी जमा हो गया। इसकी वजह से शहरवासियों का आवागमन भी प्रभावित हुआ। वहीं इसी गंदे पानी के दरिया को पार कर लोगों को गंतव्य तक जाना पड़ा।

शाम के समय बंद करनी पड़ी पेयजल आपूर्ति, सुबह कुछ घंटे पानी छोड़ा तो हुआ जलभराव
शहर के सभी डिस्पोजल बंद होने की वजह से सोमवार शाम के समय शहरी दायरे में पेयजल आपूर्ति जनस्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग अधिकारियों ने बंद करा दी थी। लेकिन मंगलवार सुबह कुछ घंटे पेयजल आपूर्ति छोड़ी गई तो सीवर मैनहोलों के अंदर से गंदा पानी ओवरफ्लो कर सड़कों पर जमा हो गया। इस वजह से शहर की करीब 25 से अधिक कॉलोनियों के अंदर सड़कों पर भी जलभराव के हालात बन गए। इस तरह का जलभराव शहर के अंदर भारी बारिश होने से होता है, लेकिन सभी डिस्पोजल बंद होने से गंदे पानी की निकासी ठप रही तो जलभराव के हालात पैदा हो गए।

जीतुवाला क्षेत्र में मशीनों से अंडरग्राउंड सीवर पाइप लाइन डालने का कार्य की वजह से 24 इंच की मुख्य सीवरलाइन क्षतिग्रस्त हो गई थी। जिसे ठीक कराने के लिए शहर के सभी डिस्पोजलों को बंद कराना पड़ा। डिस्पोजल बंद होने की वजह से कुछ घंटों के लिए शहर के अंदर गंदे पानी की निकासी का काम ठप रहा है। निचले हिस्सों में जहां गंदा पानी सड़कों पर जमा था उसकी निकासी करा दी गई है। अब किसी तरह की समस्या नहीं है। -सूरज प्रकाश जैन, एसडीओ, शहरी सीवरेज शाखा जनस्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग, भिवानी।
विज्ञापन

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें