भिवानी। हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड की शुक्रवार को दसवीं कक्षा के गणित का पेपर झज्जर और नूंह में आउट हो गया। लगातार दूसरे दिन बोर्ड की परीक्षा में पेपर आउट होने की सूचनाएं बोर्ड अधिकारियों को मिली। इस पर दोनों परीक्षा केंद्रों के तीन परीक्षार्थियों के खिलाफ एफआईआर दर्ज कराई गई है। परीक्षा में 97 नकल के केस दर्ज किए गए। वहीं, ड्यूटी में कोताही बरतने पर दो पर्यवेक्षकों को भी रिलीव किया गया है। प्रदेशभर में शुक्रवार को 1355 परीक्षा केंद्रों पर 2,87,023 परीक्षार्थी शामिल हुए।
हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड सचिव अजय चोपड़ा ने बताया कि बोर्ड अध्यक्ष के उड़नदस्ते ने झज्जर के परीक्षा केंद्र राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक डावला-01 से गणित का पेपर आउट करने वाले परीक्षार्थी को पकड़ लिया। परीक्षार्थी के खिलाफ केंद्र अधीक्षक को एफआईआर दर्ज करवाने के निर्देश दिए। इस केंद्र पर नियुक्त पर्यवेक्षक प्रीति रानी को ड्यूटी में कोताही बरतने पर कार्यभार मुक्त कर दिया गया है।
उन्होंने बताया कि नूंह के परीक्षा केंद्र राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय पुन्हाना-03 से भी पेपर आउट होने की सूचना कंट्रोल रूम फरीदाबाद से मिली। इस पर एसटीएफ-तीन व चार तथा उप-मंडल प्रश्नपत्र उड़नदस्ता पुन्हाना ने जांच करने पर दो परीक्षार्थियों के खिलाफ केंद्र अधीक्षक को एफआईआर दर्ज करवाने के निर्देश दिए। इस केंद्र की संबंधित पर्यवेक्षक ममता को ड्यूटी में लापरवाही बरतने पर कार्यभार मुक्त कर दिया।
प्रदेश के सभी डीसी, जिला शिक्षा अधिकारियों से भी नकल को रोकने के लिए पत्र व्यवहार किया है। बोर्ड किसी भी प्रकार से नकल मामले पर ढिलाई नहीं बरत रहा है। जहां पर भी पेपर लीक की सूचना मिली वहां पर तत्काल प्रभाव से टीमों ने पहुंचकर जांच के बाद कार्रवाई की है।
-अजय चोपड़ा, सचिव हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड भिवानी।