अंबाला सिटी। अगस्त की दूसरी बारिश ने शहर को जलमग्न कर दिया। शहर में कई ऐसे क्षेत्र हैं, जहां रात में बारिश से जलभराव हो गया। इससे लोगों को निकलने में परेशानी आई। शहर के कपड़ा मार्केट, कांग्रेस भवन रोड, शुक्ल कुंड रोड, नदी मोहल्ला, सर्कुलर रोड, जैन कॉलेज रोड, अंबिका देवी मंदिर, सीएमओ कार्यालय के बाहर, जगाधरी गेट, जंडली पुल के पास और सेक्टर-8, 9, 10 के पास जलभराव हो गया। इस वजह से दोपहर तक काम धंधे ठप हो गए।
इन इलाकों में जलभराव, झेली समस्या
अंबाला शहर में जंडली पुल के नजदीक पानी भर गया। इस वजह से आने-जाने वाले लोगों को परेशानी हुई। ये पानी माॅडल टाउन के शुरू तक रहा। इसके अलावा प्रेम नगर और इंको चाैक में भी जलभराव रहा। शहर के नदी मोहल्ला, बांसा वाला बाजार, शहर बस स्टैंड और रेलवे स्टेशन के नजदीक जलभराव हो गया। रेलवे स्टेशन, जंडली और इंको चाैक के नजदीक बने अंडर वे में भी पानी भर गया। जगाधरी गेट, आर्य चाैक, पुलिस लाइन, सेक्टर सात के अलावा सेक्टर नाै का मुख्य मार्ग भी जलमग्न हो गया।
शुक्रवार-शनिवार रात को जिले में 42.8 मिलीमीटर बारिश रिकॉर्ड हुई। बीते दिनों अगस्त के शुरुआत में 141 मिलीमीटर बारिश हुई थी। इससे शहर में जलभराव हो गया था। वहीं, निगम की ओर से भी जलभराव वाले क्षेत्रों में पानी की निकासी के लिए पंप लगाए गए हैं। इन क्षेत्रों से पानी निकालने के लिए कर्मचारी तैनात किए गए हैं, लेकिन शहर में कई एरिया ऐसे हैं, जहां पूरी रात पंप चलने के बाद भी दोपहर तक पानी की पूरी निकासी नहीं हो पाई थी। लोगों को अपने गंतव्य तक पहुंचने के लिए दूसरी जगहों से होकर जाना पड़ा। इसी प्रकार अंबाला छावनी में भी कई स्थानों पर जलभराव के हालात देखने को मिले।
सामान्य से कम रही बारिश
अंबाला में एक से 10 अगस्त तक सामान्य 161.2 मिलीमीटर बारिश होनी थी, लेकिन अभी तक 105.4 मिलीमीटर बारिश ही हुई है। यह सामान्य से 53 फीसदी कम है। इसी तरह जून से लेकर अभी तक मानसून सीजन में सामान्य 516.3 मिलीमीटर होनी थी, मगर अभी तक 296.1 मिलीमीटर बारिश ही हुई है। प्रदेश में सिरसा, महेंद्रगढ़ और नूंह को छोड़कर बाकी सभी जिलों में सामान्य से कम बारिश रिकॉर्ड की गई है।
आगे ऐसा रह सकता है मौसम
चौधरी चरण सिंह हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय हिसार के कृषि मौसम विज्ञान विभागाध्यक्ष डॉ. मदन खीचड़ ने बताया कि पंजाब के ऊपर पाकिस्तान में एक साइक्लोनिक सर्कुलेशन बनने से मानसून ट्रफ की अक्षय रेखा सामान्य स्थिति उत्तर की तरफ बने रहने और बंगाल की खाड़ी की तरफ से मानसूनी हवाएं आने से 16 अगस्त तक राज्य में मानसून की सक्रियता बने रहने की संभावना है। 12 व 13 अगस्त को राज्य के उत्तर व पश्चिमी क्षेत्रों में कहीं-कहीं हल्की बारिश और 14 से 16 अगस्त के दौरान राज्य के ज्यादातर क्षेत्रों में मध्यम से तेज बारिश होने के आसार हैं। बीच-बीच में तेज हवाएं चलने और बादलवाई रहने की संभावना बन रही है। इससे दिन के तापमान में गिरावट दर्ज की जा सकती है।