- परीक्षा मानकों को पूरा करने वाले जिले में 197 केंद्र किए गए निधार्रित
संवाद न्यूज एजेंसी
गोरखपुर। उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद (यूपीएमएसपी) ने हाईस्कूल और इंटरमीडिएट परीक्षा वर्ष 2026 के लिए जिले में परीक्षा केंद्रों की संशोधित सूची जारी कर दी है। जिले में कुल 197 विद्यालयों को परीक्षा केंद्र बनाया गया है। जहां कुल एक लाख 31 हजार 576 परीक्षार्थी परीक्षा देंगे। इनमें हाईस्कूल के 67,452 और इंटरमीडिएट के 64,124 छात्र शामिल हैं।
यह सूची ऑनलाइन प्रक्रिया से प्रस्तावित केंद्रों पर प्राप्त आपत्तियों और शिकायतों की गहन जांच-पड़ताल के बाद तैयार की गई है। जिला विद्यालय निरीक्षक की ओर से प्राप्त शिकायतों को जिलाधिकारी के समक्ष प्रस्तुत करने के बाद जांच की गई और संशोधित सूची शासन को भेजी गई। इसके बाद परिषदीय केंद्र निर्धारण समिति की बैठक में अनुमोदन के उपरांत अंतिम सूची जारी की गई।
बोर्ड सचिव भगवती सिंह ने सूची जारी करते हुए विज्ञप्ति के माध्यम से बताया कि निर्धारित परीक्षा केंद्रों की सूची परिषद की आधिकारिक वेबसाइट upmsp.edu.in पर अपलोड कर दी गई है।
मिली जानकारी के अनुसार, सूची में केवल वे विद्यालय शामिल किए गए हैं, जो शासन द्वारा निर्धारित मानकों को पूरा करते हैं। किसी भी दागी विद्यालय को परीक्षा केंद्र नहीं बनाया गया है। सूची जारी होते ही परीक्षार्थी और अभिभावक वेबसाइट से सूची डाउनलोड कर केंद्र की जानकारी प्राप्त कर रहे है।