गोरखपुर। क्यूआर कोड युक्त जन्म प्रमाणपत्र (डेट ऑफ बर्थ सर्टिफिकेट) प्राप्त करने के लिए नागरिकों से दोबारा आवेदन कराने की प्रक्रिया पर सवाल उठाए गए हैं। इस संबंध में नगर विकास मंत्री एके शर्मा को संबोधित ज्ञापन नगर आयुक्त के माध्यम से व्यापारियों ने भेजा गया है। जिसमें ऑनलाइन व्यवस्था में सुधार कर नागरिकों को राहत देने की मांग की गई है।
ज्ञापन में नितिन कुमार जायसवाल ने कहा है कि आधार कार्ड सहित अन्य कार्यों के लिए अब क्यूआर कोड वाले जन्म प्रमाणपत्र की मांग की जा रही है। इसके लिए लोगों को दोबारा आवेदन करना पड़ता है और कई बार नगर निगम के चक्कर लगाने पड़ते हैं, जिससे समय और धन की हानि के साथ मानसिक परेशानी भी होती है।
उन्होंने कहा कि यदि जन्म प्रमाणपत्र का डेटा पहले से नगर निगम के सर्वर पर उपलब्ध है तो क्यूआर कोड जोड़ने की प्रक्रिया तकनीकी रूप से सर्वर और वेबसाइट के स्तर पर की जा सकती है। इसके लिए नागरिकों से दोबारा आवेदन लेने की आवश्यकता नहीं होनी चाहिए। उनका सुझाव है कि वेबसाइट की प्रोग्रामिंग में आवश्यक बदलाव कर पुराने रिकॉर्ड के आधार पर नया क्यूआर कोड युक्त प्रमाणपत्र ऑनलाइन डाउनलोड करने की सुविधा उपलब्ध कराई जाए।